Политика

В зоне АТО задержана партия зимнего обмундирования для террористов (фото)

18 декабря 2014 18:54

Бойцы батальона имени Кульчицкого задержали транспортное средство марки ГАЗ, в котором перевозилась военная амуниция: куртки ватные, брюки хлопчатобумажные, полусапоги, рукавицы.

Маршрут доставки — из г. Артемовск Донецкой области в г. Авдеевка Донецкой области,

Общая сумма, на которую был задержан товар - 39 189, 92 грн. Вместе с тем водитель не имел путевого листа. По его словам данную продукцию планировалось доставить на подконтрольную сепаратистам территорию.

Напомним, то время, когда террористы пракически бесконтрольно получают теплую одежду, мобилизованные в украинскую армию бойцы мерзнут в осенних курточках.

Харьковский волонтер Роман Доник заявил, что зимние бушлаты, поставляемые Министерством обороны мобилизованным и кадровым армецам в зону АТО, на самом деле таковыми - зимними - не являются и не спасают от холода. Об этом волонтер сообщил на своей странице в сети Facebook.

"Мы взяли такой бушлат и отдали его на препарирование нескольким не связанным между собой швейникам. Они распороли, посмотрели и однозначно сказали - это не зима, это весна осень. После этого нужно было узнать, как официально зовется чудо сиё", - отметил волонтер.

По его словам, оказывается в тендерных документах это изделие, в которое Минобороны одевает солдат в ЗИМНЕЕ время, проходит как "куртка утепленная". Другими словами, не является зимней одеждой.

"Потому что есть по документам еще "куртка зимняя" или "бушлат зимний", - дополняет Доник, - "Но их никто не видел. А, вот, те бушлаты нового образца, это обычный мыльный пузырь, который для нас всех опять надули".

При этом волонтер признает, что зимняя форма есть в природе и ее даже начинают отшивать.

"По крайней мере штаны на синтепоне уже видели. Просто зачем так бодренько назвали демисезонку зимней одеждой, я не знаю. Возможно просто, чтоб погасить волну недовольства и возмущения, а возможно, чтоб деньги потратить не один раз", - резюмирует волонтер.

"Я не понимаю, как можно так ненавидеть людей, чтоб так все развалить и продолжать разваливать. И вот эти мелочи, которые показывают абсолютно противоположное отношение к людям, доводят меня до приступов бешенства", - признается волонтер.

Напомним, как отмечают эксперты, планируемая, так называемая, четвертая волна мобилизации провалится в Украине по причине нежалания мужчин попадать в совершенно не подготовленную армию, в которой процветает воровство и непрофессионализм руководства, в которой государство не только не заботится о своих бойцах, но и не задумывается об их безопасности.

Отметим, как пишет волонтер, сегодня мобилизованным не хватает даже указанных "лже-зимних" курток.

Более того, как отметила Таисия Гайда, эти куртки еще и моментально воспламеняются при контакте с огнем, т.к. пошиты из синтетических материалов:

"Щодо курток, які видали військовим. Зимова форма складається з двох автономних курток, пошитих акуратно і з дотриманням технологічних процесів. Але є купа але:

1. Верхня куртка , яку можна носити навесні, невідомого складу, фірма - виробник посоромилась написати склад, ми підпалили шматочок. Дивлячить по тому, що з неї залишилось, горить вона, як синтетика (те саме можна визначити за запахом), відео додаю:


2. Нижня куртка, я не знаю що то за тип утеплювача, але
-він дуже тоненький,
- здається, колись я читала, що в якості утеплювача використовують шерстепон. Але на внутрішній куртці написано на бірці 100% - синтетика, в той час шерстепон складається з 80% шерсті та 20% синтетики. Тобто це щось синтетичне.

 

Висновок: якщо ми купуємо куртки бундес, то там основна куртка має натуральну основу, що у випадку попадання іскри не спричинить того, що людина просто згорить як факел. Куртки, які видають нашим бійцям, у випадку загоряння можуть стати причиною додаткових пошкоджень та опіків тіла.

Ну, як почнуться морози, послухаємо наших бійців. Бо реально синтетика не тримає тепло і більше того може спричинити переохолодження".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling