Экономика

Ъ: Европа готовит газовый заговор против России

19 декабря 2014 07:59

Европа готовит газовый заговор против России, утверждает газета "Коммерсант". Как стало изданию, Еврокомиссия готовит план по созданию энергосоюза ЕС. Хотя, как и многие европейские документы, план во многом описательный, отмечает газета, в нем содержатся новые важные пункты, касающиеся взаимодействия с основным поставщиком газа в Европу - Россией.

Речь идет о том, что европейские потребители могут объединяться для переговоров с поставщиками газа из-за пределов ЕС, что должно увеличить "рыночную власть" европейских компаний. И если эта идея будет закреплена в документах Еврокомиссии, похоронить ее будет сложно, считает "Коммерсант".

Также еврокомиссарам может быть поручено обсудить инвестиции компаний третьих стран, таких как России, в европейский энергетический рынок в контексте энергетической безопасности.

"Этот пункт прямо направлен против "Газпрома", который владеет различными транспортными и сбытовыми активами в ЕС", - считает "Коммерсант". Газета отмечает, что его участие в сбыте могло резко возрасти в результате сделки по обмену активами с немецким концерном BASF, о которой компании договорились в ноябре 2012 года. И хотя ещё летом стороны уверяли, что западные санкции против России не помешают закрытию сделки, вчера BASF в одностороннем порядке сообщила о ее отмене.

Если ЕС действительно решит ввести единые закупки импортного газа, "тогда европейцам нужно забыть про рынок", считает сопредседатель консультативного совета по газу Россия-ЕС Владимир Фейгин. По его мнению, эта идея слабо проработана, но лидерам ЕС нужно продемонстрировать единство на фоне осложнения политических отношений с Россией.

Он отмечает, что подход Еврокомиссии в газовых отношениях с Россией становится все более жестким, при этом "Газпром" также меняет свое отношение к инвестициям в Европе. "Точка невозврата еще не пройдена, но ясно видна развилка: нужно понять, остаемся ли мы по-прежнему стратегическими партнерами в газовой сфере, о чем были подписаны соглашения, или мы просто торговые партнеры", - говорит эксперт.

Сопредседатель консультативного совета по газу с европейской стороны Джонатан Стерн отмечает, что высокопоставленные чиновники Еврокомиссии уже говорили: общая закупка газа возможна только при добровольном объединении импортеров. "Даже в таком случае подобные закупки, скорее всего, будут противоречить законодательству о конкуренции", - считает он.

В течение следующего года, подчеркивает Стерн, нам предстоит выяснить, что "энергетический союз" означает на практике, но я полагаю, что дело ограничится завершением создания внутреннего рынка ЕС и общими мерами по повышению энергобезопасности, то есть развитием того, что и так происходит.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling