Экономика

Эксперт: из-за сокращения расходов на образование часть детей перестанет ходить в школу

22 декабря 2014 18:02

Возможная отмена финансирования из государственного бюджета бесплатных обедов для учащихся 1-4 классов и бесплатного проезда в транспорте будет способствовать тому, что в области образования появится еще больше пространства для коррупционных схем. К тому же часть семей, находящихся за чертой бедности, не смогут обеспечить получение среднего образования для своих детей. Такое мнение в комментарии УНН высказала директор Центра экспертизы образовательных реформ Людмила Ващенко.

"Отмена всех этих выплат на образование, о чем в последнее время пишет пресса, приведет к тому, что часть детей просто не будет ходить в школу. Ведь эти расходы тогда ложатся уже на плечи родителей. В Киеве и в больших городах у родителей есть возможность подзаработать. А вот в селах и в маленьких городках таких возможностей нет. К тому же в Украине есть немало асоциальных семей, где воспитываются по четыре, пять и более детей. Я сама лично знаю такие семьи. И им придется очень туго", - отметила Л.Ващенко.

Эксперт убеждена, если сокращение расходов на образование таки состоится, то это повлечет еще большие возможности для применения коррупционных схем.

"Если снимут нормы бесплатного образования - это значит, что к ребенку в школе придет учитель или директор и скажет, что учебники в таком-то классе стоят определенную сумму и родители вынуждены будут заплатить эту сумму, потому что государство их не оплатит. Тогда дети из бедных семей фактически не смогут нормально учиться", - отметила директор Центра экспертизы образовательных реформ.

Л.Ващенко также отметила, что чиновники сегодня предлагают отменить государственный заказ для высшей школы.

"Это говорит о том, что государство не будет сегодня предлагать людям работу. Государство не будет предлагать и беспокоиться о том, чтобы создавать рабочие места. Хочу отметить, что бесплатное образование является достижением страны. Нация без образования - это маргинальная нация, ею можно управлять и устраивать ей те ситуации, которые есть сегодня и из которых выбраться не можем ... 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling