Политика

Военкомат: верующих, которые отказываются брать в руки оружие, не имеют права мобилизовать и призывать в армию

22 декабря 2014 20:11

Новоназначенный глава СНБО Александр Турчинов официально анонсировал - в 2015 году будет минимум три волны мобилизации, а также возобновят призыва на срочную службу. Возраст срочников сдвигается - служить возьмут с 20 до 27 лет, а не с 18 до 25 как ранее.

Как заявил Турчинов, три волны мобилизации должны решить несколько проблем. Первая - это наконец-то заменить тех, кто был мобилизирован в этому году и продолжает нести службу. Таких, к слову, немало - в зоне АТО «Вести» встречали бойцов, которые служат еще с марта прошлого года, когда была объявлена самая первая мобилизация.

Вторая - полностью обеспечить необходимым количеством личного состава армию, Нацгвардию, пограничную службу (численность армии хотят увеличить до 250 тыс. чел.). Сколько людей мобилизируют, не говорят, но в военкоматах объясняют - если в районе проживают 5000 людей, из них призовут 300-400 человек нужных военных специальностей.

«Официально под мобилизацию попадают лица от 18 до 60 лет. Но по факту, мобилизировать будут от 25 лет, - сказал изданию замвоенкома Киевского горвоенкомата Игорь Слюсаренко. - Но если 18-летний добровольно захочет служить, мы учтем».

Киевлянин Вадим С. рассказал, что ему уже пришла повестка, хотя он является прихожанином церкви «Свидетели Иеговы»: «Когда я принес справку в военкомат, то у меня отказались ее принимать и сказали, что все равно мобилизируют, хотели сразу подписать контракт. Я отказался, ведь по вере я не могу брать в руки оружие».

По словам Игоря Слюсаренко, каждый случай индивидуален: «Но в принципе таких верующих не должны мобилизировать».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling