Общество

Шок: жители освобожденных Славянска и Краматорска не считают Россию виновной в войне

23 декабря 2014 16:02

22 декабря, в стенах Славянского городского совета, были представлены результаты социологического опроса, который проводился фондом «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» совместно социологической службой Центра Разумкова в Славянске и Краматорске. Ситуация на Донбассе, роль России в конфликте, потребности и опасения, -  на эти и другие вопросы в течение пяти дней отвечали местные жители.

С 22 по 27 ноября 2014 года представители фонда изучали потребности, опасения и проблемы местного населения. В каждом городе опрошено более пятисот респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Каждому опрашиваемому было предложено выбирать несколько вариантов ответов. 

По словам директора фонда «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» Ирины Бекешкиной, опросив жителей Славянска и Краматорска по очень широкому кругу вопросов, стало ясно, что, несмотря на близкое расположение, города существенно отличаются друг от друга. 

«Все-таки два города рядом и настолько они отличаются, нам было это непонятно. Более понятно стало из разговоров с людьми местными, с людьми, которые знают местную жизнь», - сказала Ирина Бекешкина и подчеркнула, что люди именно в Славянске испытывали большие потрясения и стресс, чем в Краматорске, поэтому во многих результатах очевидны некоторые противоречия.

Только половина жителей Славянска винят Россию в конфликте на Украине

По данным исследования, большая часть населения Краматорска (49,5%) считают Российскую Федерацию стороной конфликта на Востоке Украины, в то время, как общественное мнение жителей Славянска разделилось почти равноценно между теми, кто считает Россию стороной конфликта (33%), не считает (35%) или не может сформулировать однозначный ответ (32%).

Между Украиной и Россией идет война – так считают 43 % населения Краматорска, в то время, как не согласны с этим 33% и еще 24% затрудняются ответить. В то же время в Славянске только 26 % местных жителей считают, что между Россией и Украиной разворачивается война. 

В Славянске считают, что Донбасс  должен оставаться частью Украины

Донбасс должен оставаться частью Украины – такова позиция большинства жителей Славянска и Краматорска: либо на тех же условиях, что и раньше (27 %), либо с большей независимостью от Киева (45 %). За будущее Донбасса в виде независимого государства («ДНР» и «ЛНР») высказались 7 % респондентов и еще 5 % видят Донбасс частью Российской Федерации.

Славянцы винят в происходящем  власть в Киеве

Главными виновниками того, что сейчас происходит на Донбассе, жители Славянска и Краматорска считают нынешнее руководство Украины (77 % и 68% соответственно), а также представителей прежнего режима – Виктора Януковича и его окружение (47% и 38 %). Кроме этого, жители Славянска обвиняют в происходящем США (36 %), украинских олигархов (36 %) и Майдан, расколовший Украину (37 %). Для жителей Краматорска третьим виновником нынешних событий является Россия.

Ответственными за восстановление Донбасса жители обоих городов считают центральную власть, Президента, правительство (84 %), местные власти (30 %), а также олигархов (24 %).

Ирина Бекешкина отметила, что результаты опроса неоднозначные, они говорят, что сам по себе Славянск – неоднозначный город, тут живут разные люди, с разными мыслями и отношением к происходящему. Касаемо нахождения военных в Славянске директор фонда рассказала, что 36 % славянцев желают, чтобы они ушли, 29 считают, что военнослужащие должны присутствовать в городе до стабилизации ситуации, а 16 % хотят, чтобы военные оставались постоянно.

slavgorod.com.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling