Политика

Президент Литвы не намерена ехать в Москву на празднование 70-летия Победы

23 декабря 2014 18:44

Президент Литвы Даля Грибаускайте получила приглашение России принять участие в праздновании 70-летия Победы СССР над гитлеровской Германией в следующем году, но ехать в Москву не намерена.

"Приглашение получено. Участвовать в мероприятии президент не намерена", - сказал BNS во вторник пресс-секретарь президента Модестас Науджюс.

Во время празднования победы во Второй мировой войне Россия ежегодно устраивает на Красной площади в Москве военный парад.

Президенты Литвы не участвовали в праздновании Победы ни пять лет назад, ни десять лет назад, хотя главы других стран Балтии иногда принимали приглашения.

В этом году Россия разослала приглашения в условиях напряженных отношений с Западом, который осудил аннексию Крыма и поддержку Россией сепаратистов на Востоке Украины.

 

О приглашении на торжества лидеров антигитлеровской коалиции, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков 22 декабря.

Представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Марк Строх заявил, что в ближайшем будущем президент Обама пока не планирует посещать Россию.


delfi.lt


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling