Харьков

В Харькове требуют разобраться с судьей Иванисовой, отпускающей на свободу сепаратистов

23 декабря 2014 21:08

Сегодня под стенами Ленинского райсуда Харькова собралось около 20 активистов Харьковского люстрационного комитета, которые решили огласить свое решение относительно судьи Лидии Иванисовой.

Как объяснил "Сегодня" один из активистов Дмитрий Булах, общественники обратили внимание на служителя Фемиды после того, как в марте Иванисова отпустила из-под стражи под домашний арест Игната Кромского, известного как Топаз.

"На тот момент он был четырежды судим и участвовал в захвате здания ХОГА. В итоге, Кромской сбежал", — объяснил активист.

По словам Булаха, люстрационный комитет рассмотрел и другие дела, которые вела Иванисова, а также собрал копии решений, которые она принимала ранее. Активист уверяет, что Иванисову должны были уволить еще несколько лет назад. "В открытых источниках есть решение за 2012 год Высшего совета юстиции Украины, который внес представление в Верховную Раду об увольнении Иванисовой за нарушение присяги. Но до сих пор никакого решения не приняли, и она продолжает работать, — объясняет Дмитрий. — Мы будем добиваться того, чтобы ее уволил президент или чтобы она уволилась сама".

Впрочем, "народная люстрация" харьковчан закончилась безрезультатно. С Иванисовой общественникам пообщаться не удалось, как и с главой Ленинского райсуда. Активисты обещают обратиться за помощью к президенту.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling