Политика

Отступая вглубь оккупированного Крыма, российское быдло уничтожало даже писсуары в туалетах

28 декабря 2014 20:22

Угроза терроризма и возможное передвижение диверсионных групп - так объяснили в Совете нацбезопасности и обороны транспортный коллапс, что постиг на этой неделе оккупированный Крым. Материковая Украина отменила до полуострова и автобусы, и поезда. Грузовые в том числе. В связи с ситуацией у нас свой единственный поезд до Симферополя отменила и "Белорусская железная дорога".

Свою работу на полуострове прекратили и международные платежные системы "Виза" и "Мастер-Кард". Они отрезали российские банки от обслуживания из-за введенных американским правительством санкций. В довершение энергосистему Крыма отсоединили от объединенной энергосистемы Украины. Крым, что отказался от Украины, теперь - фактически остров. Со всеми вытекающими последствиями. Об этом рассказывает ТСН.Тиждень.

Сегодня на Чонгаре был настоящий ад - поезда, которые направлялись в Крым, останавливаются на станциях "Херсон" и "Новоалексеевка". Отсюда люди должны уже самостоятельно решать, как добираться на оккупированный полуостров. Многие ждут, пока за ними приедут родные. Ждать приходится долго - люди с детьми, чемоданами сидят на пустом вокзале с пяти часов утра.

Похожая ситуация на автовокзале. Потому что правительственным решением автобусное сообщение тоже под запретом. Кассиры не могут помочь.

Автобусы из Крыма и в сторону оккупированного полуострова мы таки увидели. На контакт водители не идут. Как они смогли уехать со станции, не объясняют. Тем временем, большинство людей с вокзала добирается до Чонгара на попутках и такси. Перевозчики берут по 100 гривен с человека за расстояние в 40 километров. Дальше люди ждут, пока их пустят на нейтральную полосу. Аналогичная ситуация - и с другой стороны. Из Крыма на материк люди добираются таким же образом.

Пограничники пытаются не допустить беспорядков.

"Конфликтных ситуаций, к счастью, не возникает. Работаем в штатном режиме. Между людьми проводится разъяснительная работа. Объясняется, что есть такая ситуация, мы должны из нее выходить, создаем все условия для комфортного пересечения", - говорит Денис Сова из пункта пропуска "Чонгар".

Направляясь "нейтралкой", люди могут видеть, что оставили после себя российские военные, которые в пятницу отступили вглубь оккупированного полуострова. Отходя, носители "русского мира" вырывали электростолбы, снимали аэродромные плиты, жгли придорожные кафе. В туалетах поснимали даже писсуары. А вот отель и ресторан бывшего главы Генической райгосадминистрации среди этого беспорядка не пострадали - сейчас беглый чиновник работает на аналогичной должности с оккупационной администрацией в Крыму.

Если возвращаться до транспортного сообщения, можем добавить, что сейчас возле Чонгара образовалась огромная очередь из грузовиков. Ее длина - 10 километров. Водители говорят, что продвижение очереди тормозят россияне, которые фактически пропускают только две машины за час.

Удастся ли решить ситуацию, пока неизвестно. Не исключено, что блокада Крымского полуострова может наоборот усилиться. С Нового года здесь не исключают запрет на ввоз в Крым практически всех товаров народного потребления.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling