Харьков

Шебелинский ГПЗ может остановиться 10 января

30 декабря 2014 21:14

Государственный Шебелинский газоперерабатывающий завод (ГПЗ, Харьковская обл.), который производит отечественные автомобильные бензины А-76, А-92 и А-95, может остановиться 10 января из-за того, что истекает срок действия технического регламента по экологическим нормам, сообщил директор предприятия Юрий Роговой.

На встрече с журналистами на заводе во вторник он пояснил, что предприятие встроено в единую технологическую цепь добычи газа и в случае, если срок действия техрегламента не будет продлен, это приведет к накоплению газового конденсата в заводских емкостях с невозможностью дальнейшей переработки, что повлечет вынужденную остановку газодобывающих скважин.

"Останавливать мощности в настоящее время является нецелесообразно, поскольку на заводе уже идет строительство блока гидроочистки дизельное топлива и установки изомеризации легкого бензина. За два с половиной года мы можем иметь современный европейский бензин украинского производства", - сказал Ю.Роговой.

Он уточнил, что стоимость проекта составляет 2 млрд грн

По словам директора, в случае остановки завода без работы могут остаться около 5 тыс. работников.

Как сообщалось, Кабинет министров постановлением №253 от 25 июня 2014 года разрешил ПАО "Укргазвыдобування", которое эксплуатирует Шебелинский ГПЗ, продавать дизельное топливо и бензины качества Евро-2 собственного производства до 10 января 2015 года.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling