Харьков

В Харькове поляки открывают лагерь-поселение для беженцев с востока

2 января 2015 10:32

Более 400 внутренних переселенцев в Украине найдут убежище в лагере-поселении в пригороде Харькова, передает Польское Радио.

Комплекс за почти 1 млн злотых отремонтировал Польский центр международной помощи (PCPM) в сотрудничестве с польским МИД.

«Ромашка» - это крупнейшее в Харьковской области место концентрации беженцев из Донбасса. В настоящее время там проживает 120 человек из Луганской и Донецкой областей. Благодаря проведенным PCPM ремонтным работам, профинансированным польским МИД в рамках программы, 400 человек смогут провести там зиму.

В лагере будут жить, прежде всего, матери с детьми и лица старшего возраста, которые не имеют возможности снимать жилье в Харькове.

Ремонт комплекса длился неполный месяц. Работа заключалась, в частности, в утеплении домов, замене окон и дверей, а также строительстве водосточной системы, канализации и обогрева. Беженцы не будут платить арендную плату в ближайшие два года - это важно, учитывая то, что многие из них не имеют понятия, когда смогут вернуться домой.

Кроме подготовки лагеря, PCPM передает беженцам в Украине средства на закупку необходимых вещей, на аренду помещений и покупки топлива, одежды и одеял.

Перед праздниками Центр в сотрудничестве с МИД и Государственной пожарной службой Польши направил в Харьков 60 тонн продовольствия для наиболее нуждающихся лиц. В багаже ​​этого же транспорта на место было доставлено 200 закупленных в Польше кроватей для лагеря «Ромашка».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling