Политика

Юристы сомневаются, что Интерпол объявит в розыск Саакашвили по красному циркуляру

3 января 2015 08:39

«Цель главного прокурора Грузии - объявление Михеила Саакашвили в розыск по красному циркуляру Интерпола юристы и политологи оценивают сомнительно и говорят, что для этого ему придется серьезно потрудиться», - пишет газета «Резонанси».

«В ближайшем будущем прокуратура собирается направить центральному бюро Интерпола материалы дел, по которым Саакашвили предъявлено обвинение. По словам Георгия Бадашвили, для достижения цели они сделают все. «Как известно, Михеил Саакашвили не сотрудничает со следствием, не явился в следственное ведомство, поэтому обвинение ему предъявили заочно и в качестве меры пресечения избрано заключение. Сейчас он объявлен в розыск. Прокуратура Грузии обратилась в генеральный секретариат Интерпола с просьбой объявить Михеила Саакашвили в розыск по красному циркуляру. Все вышеупомянутые дела в ближайшем будущем будут направлены для обсуждения в суде. Мы сделаем все, чтобы Саакашвили был объявлен в розыск по красному циркуляру», - заявил Бадашвили в интервью газете «Квирис палитра».

«Желание Бадашвили прокомментировал и.о. посла США в Грузии и посоветовал главному прокурору ориентироваться на будущее. «Мы следим и наблюдаем за событиями. Наш посыл нашим партнерам в Грузии в последнее время заключался в том, чтобы они уделяли больше внимания будущему, а не прошлому», - отметил Николас Берлинер.

«Розыск по красному циркуляру объявляет Интерпол. Исходя из этого, решение Интерпола может быть расценено по-разному, но решение Интерпола не сможет стать предметом оценки деятельности правительства», - это слова министра юстиции Теи Цулукиани, которая ответила на заявление и.о. посла США в Грузии и выразила надежду, что обращение грузинской прокуратуры в генеральный секретариат Интерпола будет успешным.

«Правозащитник, руководитель «Центра политики и права» Амиран Гигуашвили подозревает, что желанию Бадашвили не суждено сбыться, так как в международном бюро Интерпола с большой осторожностью относятся к объявлению бывших должностных лиц в розыск по красному циркуляру. «Интерпол должен убедиться, что нет места политическому преследованию. В отношении Михеила Саакашвили у международного сообщества нет однозначного мнения. Так что, прокуратуре придется представить очень убедительные аргументы и доказать, что возбужденное против Михеила Саакашвили уголовное преследование чисто правовое и не связано с политическим преследованием», - говорит Гигуашвили.

Грузия-Онлайн

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling