Новости

Более 50% украинцев готовы взять в руки оружие только при угрозе своим близким - исследование

5 января 2015 09:02

39,6% опрошенных украинцев считают происходящее сейчас на востоке страны войной России с Украиной. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу ZN.UA.

Нет ничего удивительного в том, что подобное мнение разделяют более половины жителей Западной Украины — 59,2% (в Галичине подавляюще большинство — 74,8). Но такой же точки зрения придерживаются 52,3% опрошенных в Центральной Украине и 24,5 — в Южной. Важная деталь: на Донбассе происходящее называют российско-украинской войной чаще, чем в других регионах Восточной Украины. В Донецкой и Луганской областях суммарно так считают 20,3% респондентов, а в Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областях суммарно — 16,4%.

Удивительно ли, что в Донецкой области говорят о войне между двумя государствами 22,9%, в то время как, например, в Одесской — 9,8, а в Харьковской и того меньше — 6,9%? По мнению редакции "Зеркала недели" — нет. Донетчане видят эту войну в лицо, а одесситы и харьковчане — по телевизору. Причем зачастую, по телевизору «чужому». Неслучайно спецслужбы сопредельного государства столь активны на Харьковщине и Одесщине, где происходящее на Донбассе, очевидно, воспринимают с куда меньшим реализмом, нежели собственно на Донетчине и Луганщине. Где естественная острота неприятия войны усиливается искусственно созданной упрощенностью ее восприятия. Особенно это ощущается в ответах респондентов Харьковщины, в чем мы еще сможем убедиться, анализируя другие данные исследования.

Факт участия России в конфликте на Востоке страны признают 60,7% опрошенных: к тем, кто считает происходящее российско-украинской войной, прибавляются еще и 21,1%, называющих события на Донбассе гражданской войной, спровоцированной и поддержанной российской властью. Наиболее популярна подобная точка зрения в Днепропетровской области — 33,6%. Наименее популярна в Харьковской — 6,5%. Для сравнения, в Одесской области — 22,1, в Луганской — 17,2%. 

Гражданской войной называют происходящее на Востоке в общей сложности 29,2%. К 21,1% считающим, что за ней стоит Россия, добавляются 8,1% полагающих, что кровавые события на Донбассе — гражданская война, спровоцированная и поддержанная киевской властью. Более всего подобное мнение распространено в Одесской и Харьковской областях (31,9 и 20,1% соответственно). Что удивительно, достаточно популярно оно и в Херсонской (16,4%). Реже всего соглашаются с таким утверждением в Черновицкой области — 1,1%

То, что истинная роль Москвы в событиях на Донбассе вызывает все меньше иллюзий у населения разных регионов страны, подтверждают ответы и на еще один наш вопрос — о возможном участии в военных действиях на Востоке Украины регулярных частей Вооруженных Сил России. С этим утверждением согласны 70,1% респондентов. В том числе — 53,8,% опрошенных жителей восточных областей и 52,2% участников исследования на Донбассе. 

Даже в Харьковской области (население которой, как мы отмечали, отличается ярко выраженным нелояльным отношением к военной кампании на Донбассе и в целом к политике официального Киева на Востоке) 39,4% признают факт участия в боевых действиях в Донецкой и Луганской областях российских военных.

Что уж говорить о Галичине, где в присутствии солдат и офицеров ВС РФ на востоке Украины не сомневается почти никто — 95,1%.

В то, что никаких россиян (ни бойцов регулярных частей, ни военных инструкторов, ни наемников, ни добровольцев) на Донбассе нет, считает только 2,3% населения. Больше всего таких «доверчивых» (прогнозируемо) в Харьковской области — 6,5%.

Для общей оценки происходящего важно и то, что для большинства опрошенных идущая война является войной за Родину. Таковой ее считают 66,1% респондентов. В том числе, 56,6 — на Востоке, 43,2% — в Донбассе. 35,8% опрашиваемых в стране безоговорочно согласны с подобным определением войны (менее всего в Донецкой области — 10,6%). Категорически не приемлют подобную точку зрения лишь 6,3%. 

Декларативная готовность воевать (зафиксированная в ответах на некоторые вопросы) не всегда означает практическую способность это делать. Степень решимости граждан защищать территориальную целостность социологи вначале замерили опосредовано, задав вопрос-эвфемизм: «Что будет делать ваш знакомый, если военные действия возобновятся, и будет объявлена всеобщая мобилизация?» Симптоматичным является достаточно внушительное количество респондентов, уклонившихся от прямого ответа — 37,8% ограничились скользким «трудно сказать», еще 15,1% «ушли в отказ».

Вариант ответа «Обязательно пойдет в армию и будет воевать» избрали не так уж много — 27,4% (47,6 — в Галичине и 4,7 — в Донбассе) (!!!). Впрочем, версия «Попытается уклониться от мобилизации» оказалась еще менее популярной — 14,5%. Здесь рекордсменом выступает Одесская область — 39,6%. Любопытными оказались настроения на Закарпатье. Здесь число потенциальных защитников гипотетических «уклонистов» одновременно и достаточно велико, и вполне сопоставимо — 30,6 и 23,9% соответственно. Как шутил один известный политик, в Закарпатской области примерно поровну патриотов, пацифистов и патриотов-пацифистов. Если учесть, что еще 34,2% закарпатцев затруднились четко ответить на этот вопрос, можно предположить, что он не далек от истины. 

Жителям восьми областей Юго-Востока был адресован прямой вопрос — социологи интересовались их реакцией на возможное вторжение российских войск. Наиболее популярный ответ — «Оставаться дома и не вмешиваться» — 35,7%. Подобного мнения придерживаются 58,6% опрошенных жителей Донетчины. И (для сравнения) всего лишь 14,3% жителей Николаевщины.

Несколько меньше респондентов выразили готовность оказать вооруженное сопротивление агрессору — 32,9%. В Донецкой области желание сражаться с россиянами выказали только 4,4%. Удивительно, что наиболее боевитыми оказались вроде бы миролюбивые южане: в Николаевской области — 65,8%, в Херсонской — 54,5 и даже в Одесской — 47,6%. И это при том, что мы помним: респонденты прогнозировали на Одесщине высокий процент потенциальных «уклонистов». 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling