Экономика

По прогнозам Минэкономики рост ВВП может возобновится во втором полугодии

8 января 2015 11:48

Министерство экономического развития и торговли прогнозирует возобновление роста экономики во втором полугодии в случае получения финансовой помощи.

Об этом в интервью медиакомпании Deutsche Welle сообщил министр экономики Айварас Абромавичус, - передают «Украинские новости».

"В текущем году мы ожидаем дальнейшего экономического спада в размере 4,3% ВВП в расчете на весь год. Такие параметры закладываются в бюджет. Но в том случае, если Украина получит дополнительную финансовую помощь, если мы стабилизируем финансовую систему, то вернется уверенность бизнеса, и тогда, я думаю, уже во втором полугодии начнется экономический рост", - сказал он.

Абромавичус напомнил, что в 2014 году снижение ВВП составило 7-7,5%.

"На 2014 год прогнозировали спад в 10 процентов, а по факту он будет 7-7,5 процента. То есть рецессия оказалась не такой большой, как ожидалось, хотя предпосылок для этого было много", - отметил министр.

Абромавичус считает, что Украина нуждается в дополнительном финансировании к существующим программам в сумме 15 млрд долларов.

По его мнению, спад торгового оборота Украины с Россией является следствием не только санкций и войны, но и того протекционизма, который РФ уже многие годы использует по отношению к своим торговым партнерам.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling