Политика

Сорос назвал цену спасения Украины в долларах

9 января 2015 07:10

Европа должна обеспечить новый финансовый пакет помощи Украине в объеме $50 миллиардов или более. Это возможно, в частности, если сделать доступными для Киева европейские механизмы поддержки платежного баланса и финансовой стабильности, а также за счет кредитования МВФ, бондов Европейского инвестиционного банка финансирования Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

Об этом написал известный американский финансист Джордж Сорос в своей статье «Новая политика спасения Украины» для The New York Review of Books, сообщает Укринформ.

«Дополнительных источников финансирования, которые я привожу, должно быть достаточно для обеспечения нового финансового пакета в размере $50 млрд или более. Безусловно, осуществление фактических выплат должно оставаться за МВФ, так что потери контроля не будет. Но вместо того, чтобы вместе наскрести минимум, официальные заемщики должны были бы придерживаться обещания о максимуме. Это было бы фактором, способным в корне изменить ситуацию», - говорится в статье.

По убеждению Сороса, новая помощь даст возможность Украине, которая начинает радикальные реформы, «не балансировать на грани банкротства, а превратиться в землю обетованную, которая притягивает частные инвестиции».

Предложения по «спасению Украины» включают шесть пунктов. В первом из них Сорос обращает внимание на то, что Европейская программа поддержки платежного баланса имеет $47,5 млрд неиспользованных средств, а Европейский механизм финансовой стабильности - около $15,8 млрд. Еврокомиссия могла выступить с предложением сделать эти инструменты доступными для Украины, или, как альтернативный вариант, расширить программу макрофинансовой помощи Киеву, допускает американский финансист.

Во втором пункте отмечается, что увеличение помощи со стороны ЕС дает возможность МВФ увеличить кредитование Украины на $13 млрд и превратить действующее соглашение стенд-бай в долгосрочную программу расширенного кредитования.

В третьем предложении Сорос замечает, что «бонд Европейского инвестиционного банка может принести 10 млрд евро или более». По его словам, эти средства можно было бы направить на присоединение Украины к единому европейскому рынку природного газа и реформы «Нафтогаза Украины».

В четвертом пункте указывается, что источником еще $5 миллиардов помощи Украине может стать долгосрочное финансирование Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития, предоставленное на реформы банковского сектора страны.

Пятое предложение Сороса касается реструктуризации суверенного долга Украины, что даст возможность высвободить свыше $4 млрд валютных резервов.

В шестом пункте напоминается, что Украина имеет долговые обязательства в $3 млрд перед российским правительством, которые должна оплатить в этом году. По мнению Сороса, Россия может согласиться на отсрочку украинских платежей, чтобы создать благоприятные условия для ослабления санкций против нее. Другим вариантом, который предлагает американский финансист, является признание этого долга межправительственным и реструктуризация его в рамках Парижского клуба.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling