Политика

Полиции удалось освободить всех заложников в Париже и Даммартене-ан-Гоэль (видео)

9 января 2015 18:56

Заложник во французском городе Даммартен-ан-Гоэль освобожден, оба террориста, братья Кауши, убиты. Об этом сообщили французский телеканал БФМ.

Стрельба в районе операции полностью прекратилась. Над зданием летает вертолет.

На место происшествия приехали машины скорой помощи и пожарно-спасательных служб.

Штурм в Париже для освобождения второй группы заложников также завершен. Операция в магазине кошерных продуктов в районе Венсенских ворот прошла одновременно с операцией в городе Даммартен-ан- Гоэль.

Согласно поступающей информации, по итогам операции в Париже заложники живы и были выведены из магазины, где они удерживались. Во время штурма двое полицейских получили ранения.

Ранее у Венсенских ворот на протяжении около минуты слышалась стрельба и не менее 4 взрывов гранат. Им предшествовали крики сотрудников полиции "всем лежать".

В настоящее время в эпицентр событий устремились кареты "скорой помощи".

Операция в городе Даммартен-ан-Гоэль

В помещении типографии забаррикадировались террористы Шериф и Саид Куаши, убившие в среду 10 журналистов и 2 полицейских во время нападения на редакцию еженедельника Charlie Hebdo. В последние 48 часов им удалось уходить от преследования полиции.

Они удерживали в заложниках сотрудника типографии.

Захват магазина у Венских ворот

Преступник напал на магазин за час до закрытия, когда в торговом зале было особенно много покупателей. Он убил двух человек и удерживал в помещении пять или шесть заложников, в том числе детей и женщин.

По словам представителей полиции, налет на магазин осуществлен тем же преступником, который застрелил в четверг в городе Монруж к югу от Парижа 26-летнюю сотрудницу муниципальной полиции. В захвате магазина вместе с ним участвовала сообщница.

Телеканалы распространили фотографии предполагаемых налетчиков.

Это 32-летний чернокожий мужчина по имени Амеди Кулибали и 27-летняя женщина арабского происхождения Хаят Бумедьен. Кулибали был ранее осужден за пособничество в организации побега из тюрьмы исламистского экстремиста, отбывавшего пожизненного заключение за теракт в поезде.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling