Общество

"Донбасские" поляки улетают из Украины "с билетом в один конец"

13 января 2015 09:37

Из аэропорта "Харьков" Мальборк (Польша) вылетает группа граждан Украины польского происхождения, эвакуированных с Донбасса.

- Если здесь нормализуется, вернетесь или останетесь?
- Ну а как вы думаете? - луганчанка Наталья грустно улыбается и качает головой. По глазам видно, в "быструю нормализацию" она не очень верит. - Большинство из нас едет с билетом в один конец...

Наталья уезжает с мужем и двумя маленькими детьми. Учительница английского и французского, вместе с мужем занималась турбизнесом, сообщает корреспондент "Главного".

- В последний год все развалилось, бизнес закончился. Основная клиентура - восточная Украина, сами понимаете... В Польшу я ездила и раньше, были там партнеры, правда, в последнее время мы не общались... Но ничего, это восстанавливается. Выучим язык, - строит планы женщина, укачивая младшего сына.
- А выехали вы без проблем?
- Главное, что выехали. Главное, что все это позади, - видно, что тем ей неприятна.

О жизни в "ЛНР" говорит тоже неохотно

- Что вы хотите? Ничего нет. Денег нет. Люди ходят на работу без денег...

Решение эвакуировать из зоны военного конфликта этнических поляков было принято по гуманитарным соображениям, рассказывает пресс-секретарь министерства иностранных дел Польши Марчин Войцеховский. "В начале декабря в Донецке был застрелен польский гражданин Казимеж Врубель, который жил на Донбассе с конца 80-х годов. И поэтому мы решили предприрять такую акцию, опасаясь угрозы жизни и здоровью людей польского происхождения", - говорит он.

В субботу и воскресенье с Донбасса были эвакуированы 178 человек. По программе эвакуации, финансируемой польским правительством, их разместят в одном из отелей на северо-востоке Польши. Детям обеспечат возможность учиться в школе, взрослым - по возможности помогут найти работу. Желающим - курсы польского языка. На все это предусмотрено 4 млн.злотых (около 1 млн.евро).

По словам Войцеховского, программа носит временный характер.

"Все зависит от того, как будет развиваться ситуация здесь, на востоке Украины", - подчеркивает он.

Все 178 этнических поляко должны вылететь из Харьков в Мальборк в течение сегодняшнего дня. Их заберут польские военно-транспортные самолеты.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling