Общество

Депутаты в первом чтении поддержали президентский законопроект о судьях

13 января 2015 11:33

Депутаты Верховной Рады Украины поддержали президентский законопроект "Об обеспечении права на справедливый суд" за основу в первом чтении. «За» такое решение проголосовали 288 народных депутатов.

По окончанию голосования спикер Парламента Владимир Гройсман подчеркнул, что в законопроект будут вноситься правки, предложения, чтобы на выходе получить качественный документ.

Как отмечают «Укпраинские новости», документом предусмотрено введение квалификационной аттестации, которую будет проводить Высшая квалификационная комиссия судей и которая заключается в оценке профессионального уровня судьи.

По результатам аттестации будет приниматься решение о присвоении судье соответствующего квалификационного класса.

Критериями квалификационной аттестации Рада планирует закрепить: профессиональную компетентность (знание права, способность проводить судебное заседание и принимать решение), личную компетентность (способность справляться с объемом работы, самоорганизованность), социальную компетентность (уравновешенность, стрессовая устойчивость, коммуникабельность) и способность повышать свой профессиональный уровень и осуществлять правосудие в суде соответствующего уровня.

Всего Рада намерена ввести 5 классов судей.

Кроме того, законопроектом расширяется список оснований для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности.

Законопроектом планируется ввести назначение членов Высшего совета юстиции на конкурсной основе, но при этом сократить срок их полномочий с 6 до 4 лет и запретить совмещение этой должности с другими видами деятельности, в том числе с депутатской.

Документ также обязывает суды обнародовать абсолютно все решения в Едином реестре судебных решений.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling