Политика

Противостояние на востоке Украины превращается в "замороженный конфликт". Тема дня

13 января 2015 13:03

Четырехсторонний саммит по мирному урегулированию в Украине, запланированный на четверг в Казахстане, отменен: вчера в Берлине главы МИД не смогли выйти из тупика. Бои близ Донецка возобновились. Киев ввел новые правила поездок на "неконтролируемые территории", упомянув "демаркационную линию". По-видимому, ситуация в Украине идет к превращению в новейший "замороженный конфликт", пишут СМИ.

"Министры иностранных дел России и Украины не смогли сдвинуться с мертвой точки на встрече в Берлине с коллегами из Франции и Германии в понедельник вечером, что привело к отмене четырехстороннего мирного саммита, запланированного на четверг в Казахстане", - передает The Los Angeles Times.

Газета Sueddeutsche Zeitung процитировала заявление четырех министров о том, что они не смогли убедить украинских и российских чиновников соблюдать условия минского перемирия от 5 сентября.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заверил, что дипломаты из четырех стран, непосредственно ведущие переговоры, продолжат обсуждать нерешенные "ключевые проблемы" и докладывать главам внешнеполитических ведомств в случае подвижек, говорится в статье.

Бои на Донбассе между украинской армией и поддерживаемыми Россией повстанцами достигли высшей точки за несколько месяцев, утверждает корреспондент The Independent Оливер Кэрролл, побывавший в Дебальцево Донецкой области - городе, подконтрольном украинской армии.

Дислоцированные там солдаты украинской 128-й механизированной бригады воочию наблюдают природу украинского "перемирия", пишет корреспондент.

По словам рядового Труша, которых находится на позиции в Дебальцево с сентября, военные действия шли почти постоянно во время перемирия, за исключением последних трех недель декабря. Труш рассказал, что ситуация резко изменилась в первый день нового года, когда регион вновь подвергся регулярному минометному и ракетному обстрелу и огню более тяжелой артиллерии.

Развитие событий в последнюю неделю рушит надежды на скорое политическое урегулирование конфликта, пишет журналист. Когда украинские власти ввели более широкие ограничения на въезд и выезд из удерживаемых повстанцами территорий, бои в Донецке возобновились на невиданном с сентября уровне.

Поначалу многие местные жители в Дебальцево польстились на обещания увеличить пенсию и социальное обеспечение и поддержали пророссийских повстанцев, повествует Кэррол. Многие говорят, что они проголосовали 11 мая "за" на "референдуме о независимости", не понимая, что это значит. Сейчас общее мнение на улицах сменилось на неуверенное. "Мы за кого угодно, только бы бои прекратились", - не раз слышал корреспондент The Independent.

Украинские солдаты признают, что значительная часть местного населения сохраняет враждебность к ним. Некоторые горожане не верят, что повстанцы будут стрелять в "своих", другие обвиняют украинскую армию в том, что она сделала город военным объектом. По всему городу красуются граффити "Смерть бандеровцам!" и призывы к местным жителям встать с оружием против "надвигающейся фашистской армии", свидетельствует автор статьи.

С этого понедельника официальный Киев ввел новые правила въезда и выезда, касающиеся так называемых "неконтролируемых территорий", информирует Die Presse. Официально речи о границе между Украиной и ДНР в сообщении пресс-центра АТО нет, однако в документе употребляется термин "демаркационная линия", замечает журналистка Ютта Зоммербауэр.

В будущем въехать и выехать с сепаратистских территорий можно будет только через семь КПП при условии предъявления пропуска, выданного местными представительствами украинского МВД. Выдаваться они будут только при наличии некой весомой причины: посещение или смерть близкого родственника и т.д. Подобный пропуск будет необходим и для осуществления гуманитарных и дипломатических миссий.

"По-видимому, ситуация в Украине идет к превращению в новейший "замороженный конфликт" - случай территориальной агрессии, который громогласно осуждается внешним миром, не желающим вмешаться и изменить положение", - считает обозреватель The Los Angeles Times Кэрол Л.Уильямс. После распада СССР в Кремле часто брала верх "ментальность, основанная на уверенности, что право собственности на 90% определяется владением", пишет она, упоминая о Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии.

Но в мире вообще предостаточно замороженных конфликтов: например, Индия и Пакистан конфликтуют из-за Кашмира.

По мнению автора, на самом деле эти конфликты не "заморожены", а просто игнорируются мировым сообществом. "Как правило, имеется фактический победитель, а ярлык "замороженный конфликт" служит "фиговым листком", маскирующим нежелание сообщества демократических стран эффективно поддерживать его собственные ценности", - говорится в статье. Самый вопиющий пример - оккупация Турцией Северного Кипра, считает Уильямс.

В конфликте между Марокко и западносахарским народом урегулированием и не пахнет, так как "глобальные тяжеловесы" не вмешиваются, а сам конфликт не привлекает внимания международного сообщества.

"В Украине ситуация иная: Москва и Вашингтон, недруги времен холодной войны, поддерживают разные стороны в конфликте, уносящем все больше жизней", - пишет автор.

"Самая интересная черта замороженных конфликтов - то, в какой мере они являются "игровыми полями" политики великих держав", - говорит Брайан Ли (Monterey Institute of International Studies). Ли отметил: там, где у сверхдержав есть свои интересы, остальные страны не имеют эффективного права голоса. Решение Путина не допускать НАТО в традиционную сферу влияния России заставило противников "дергать за ниточки марионеток".

"Ситуация исключительно опасная", - указал Ли, подчеркнув, что по разные стороны украинского конфликта стоят ядерные державы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling