Харьков

На Харьковщине попытаются найти 1,5 тыс. человек, согласных на мобилизацию

13 января 2015 13:29

В Харьковской области завершился комплекс мероприятий по подготовке к проведению призыва военнообязанных в рамках очередной волны мобилизации, сообщает пресс-служба Минобороны.
 
"Представители районных военкоматов области проверили и уточнили списки лиц, состоящих на воинском учете. С местными органами самоуправления, лечебными учреждениями и социальными службами согласован порядок совместных действий. В ходе мобилизации в январе-феврале 2015 года планируется призвать более 1,5 тысячи военнообязанных и поставить в войска более 80 единиц автомобильной и специальной техники, - сообщил заместитель военного комиссара Харьковского областного военного комиссариата полковник Юрий Калгушкин.
 
Напомним, по данным опроса самого популярного в Харькове форума, 77% опрошенных намерены игнорировать мобилизацию.
 
Напомним, эксперты и опросы украинцев высказались против принудительной мобилизации.

По результатам социологического исследования, проведенного по заказу ZN.UA Киевским международным институтом социологии, лишь 27% граждан страны согласны подчиниться мобилизации.

Более половины хмельницких призывников не собираются подчиняться очередной мобилизации.

В Тернопольской области мужчины начинают скрываться, бежать за границу, выезжать просто в другие села. Были случаи, когда во время предыдущих волн мобилизации за одну ночь из села выезжало все мужское население - те, которые могли быть призваны.

По данным опроса сайта bigmir.net, почти 41% опрошенных ответили, что не служили в армии и не собираются этого делать. 27,5% опрошенных заявили, что уже отслужили свое, больше не хотят.

Лишь менее 27% опрошенных, что совпадает с данными всеукраинского исследования, проведенного по заказу ZN.UA Киевским международным институтом социологии, ответили, что пойдут в армию, если получат повестку.

По данным прокуратуры, за три волны мобилизации по повесткам в военкоматы не явились минимум 14 тысяч человек.

Кроме того, как сообщалась ранее, мобилизация стала причиной резкого увеличения разводов в Украине: мобилизации не подлежат мужчины, которые самостоятельно воспитывают ребенка до 18 лет.

Напомним, Президент Украины и народные депутаты заявляют, что принудительной мобилизации больше не будет. Петр Порошенко требует при мобилизации расчитывать на совершенно здоровых физически, морально и психологически добровольцев.

А Советник Президента Ольга Богомолец пояснила, почему заявленная мобилизация имеет шансы на полный провал. По ее мнению, отправлять на фронт "мужчин, которые знают, чем закончился Иловайск, и понимают, что никто не ответил за безграмотность", — бессмысленно

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling