Общество

Турчинов: Российский "гумконвой" всегда приносит смерть и разрушения

13 января 2015 23:27

Активизация обстрелов украинских позиций постоянно совпадает с прохождением через неконтролируемую часть границы так называемых российских «гумконвоив». Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, один из лидеров политсилы «Народный фронт» Александр Турчинов, - передает пресс-служба партии.

По его словам, в течение последних суток украинские позиции были обстреляны 84 раза.

«Это рекордное количество с начала года, не случайно совпадает с прохождением очередного так называемого российского« гумконвою », - отметил Александр Турчинов.

«Активизация обстрелов постоянно совпадает с прохождением через неконтролируемую часть границы так называемых российских« гумконвоив », которые под видом оказания гуманитарной помощи пополняют огневые мощности российско-террористических группировок», - отметил Секретарь СНБО.

Он подчеркнул, что подобные действия РФ привели и к сегодняшней трагедии, когда гражданский автобус попал под обстрел системы залпового огня с оккупированной территории, «что привело к гибели ни в чем не повинных гражданских лиц».

«Такая деятельность России и ее «гуманитарная» помощь приводит к сознательному срыву любого формата мирных договоренностей и разрушает все предоставленные ранее гарантии прекращения огня», - отметил Александр Турчинов.

«Убийство мирных людей, как и сбитый «Боинг», является еще одним свидетельством звериной сущности российской политики», - отметил Секретарь СНБО, добавив, что подобная серия преступных действий «требует адекватного ответа со стороны Украины» и обязательно будет расследоваться Гаагским трибуналом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling