Политика

LAT: НАТО направляет силы быстрого реагирования к границам России

15 января 2015 11:37

В среду генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил журналистам, что в Восточной Европе для реакции на любые угрозы безопасности, исходящие с Востока, развернуты временные силы, в составе которых есть немецкие, норвежские и голландские военнослужащие, сообщает The Los Angeles Times. "Эти новые "передовые силы высокой готовности" размещены на время 2015 года, сказал Столтенберг после того, как призвал Россию уважать святость послевоенных границ в Европе и центральные ценности, на которых основаны демократические страны континента", - пишет журналистка Кэрол Л.Уильямс.

Присоединение Крыма к России побудило НАТО создать эти силы быстрого реагирования, говорится в статье.

Столтенберг не сказал, сколько военнослужащих уже развернуто в составе этих сил. По словам пресс-секретаря НАТО Оаны Лунгеску, в конечном итоге силы будут насчитывать "несколько тысяч человек" и смогут за несколько дней отреагировать на любую атаку или угрозу безопасности государств-членов НАТО.

Столтенберг упомянул о "вызовах, с которыми мы сталкиваемся на Востоке" на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Меркель.

"Мы видим, что международное право нарушается, а к суверенитету и территориальной целостности Украины нет уважения. Мы призываем Россию уважать Минские договоренности", - сказал генсек НАТО.

Вот еще одна цитата: "Я очень твердо подчеркиваю, что НАТО не ищет конфронтации с Россией, - сказал Столтенберг. - НАТО стремится к более конструктивным и скоординированным отношениям с Россией. Но, чтобы можно было установить такие отношения, Россия тоже должна этого захотеть".

На пресс-конференции спросили, примут ли Украину в НАТО. "Столтенберг сказал, что заявка пока не подана, а украинские официальные лица признали, что пройдут годы, прежде чем завершатся внутренние реформы, необходимые для интеграции с оборонительными силами альянса", - сообщает газета.

В то же самое время Столтенберг заявил, что все суверенные государства имеют право выбирать свой путь.

Среди стран, где размещены новые силы быстрого реагирования НАТО, - Латвия, Литва и Эстония. Польша объявила о крупной переброске войск из западных областей для укрепления позиций на востоке.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling