Политика

Порошенко не позволит преемнику Яремы быть независимым - политолог

15 января 2015 19:20

Генпрокурор Виталий Ярема работает под руководством президента. И все то, за что мы ругаем Ярему на самом деле касается Порошенко. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Игорь Лосев.

"Потому что это его курс - политика сохранения кланово-олигархической системы. Порошенко хочет в этой системе заменить плохих парней на хороших. То есть на себя и свое окружение. И поэтому Ярема не может выйти за пределы круга, который ему начертили. Даже если вместо Яремы будет кто-то другой, он вряд ли будет работать по-другому. Порошенко не даст новому генпрокурору быть независимым. Поставит его в жесткие рамки. Здесь нужна политическая воля первого лица. А этого нет", - убежден эксперт.

По мнению Лосева, в Украине нет рынка персоналий политиков.

"У нас создана такая система, при которой человек, который независим от кланов и олигархов, не будет известен обществу. Только какие-то чрезвычайные обстоятельства могут его выдвинуть. У нас какое-то выжженное кадровое поле. Украинцев годами заставляют иметь дело с одной и той же засаленной колодой карт, где одни и те же персонажи. У  нас, если экономист, то это Пинзеник, если кто-то из правовой сферы, то это опять ограниченный круг официальных юристов. Такая клановость в экономике и политике создает своеобразную клановость в других сферах .Поэтому у нас нет свободной конкуренции персоналий. А если нет рынка персоналий политиков, то мы всегда будем иметь выбор без выбора", - сказал политолог.

Напомним, что парламентский комитет по вопросам противодействия коррупции признал неудовлетворительной работу Генеральной прокуратуры. Секретариат комитета уже готовит проект постановления о выражении недоверия и отставки нынешнего генерального прокурора Виталия Яремы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling