Экономика

Экономист: без поддержки МВФ дефолт в Украине неизбежен

15 января 2015 21:22

Если Международный валютный фонд не расширит программу финансовой помощи Украине, в стране произойдет дефолт. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua выразил экономист Борис Кушнирук.

"Если МВФ не предоставит Украине средства, дефолт неизбежен, - сказал он. - Для стабилизации экономической ситуации необходимо 15-17 миллиардов долларов, но, чтобы экономика заработала и начала развиваться, необходимо около 30 миллиардов", - считает он.

При этом эксперт отметил, что имеет сомнения относительно положительного решения Фонда. "Я не уверен, что мы их получим, потому что сейчас правительство не выполняет своих обязательств. Я бы на месте МВФ денег не дал бы", - отметил он.

По мнению Кушнирука, МВФ может не предоставить кредиты из-за отсутствия в стране обещанных реформ.

"Сейчас я не только не вижу выполнения требований Фонда, но и не слышу четких обещаний правительства относительно их срочного внедрения. В стране должен был быть составлен сбалансированный бюджет. Реально его нет", - считает экономист.

Эксперт отметил, что для сбалансирования бюджета нужно, в первую очередь, существенно сократить государственный аппарат и, следовательно, расходы на него. Еще одно условие - реформирование "Нафтогаза" и внедрение единой цены на газ для потребителей.

По мнению Кушнирука, экономика Украины оказалась на грани дефолта, прежде всего, через войну на Донбассе. "Никто не прогнозировал в начале года, что мы будем иметь войну с Россией, что у нас будут гибнуть тысячи людей, что экономике будут наноситься такие убытки", - отметил он.

Напомним: в последнем отчете международного рейтингового агентства Moody's говорилось о том, что усиление геополитической кризиса в Украине грозит дефолтом по внешним и внутренним обязательствам. Одним из ключевых внутренних рисков для Украины, отмечают эксперты, является неопределенность поступлений внешнего финансирования на фоне очень низкого уровня валютных резервов страны.

В то же время, как отмечает экономист Александр Охрименко, золотовалютные резервы Украины по итогам 2014 года упали до 7,5 млрд. долл. Последний раз такой низкий объем резервов был в начале 2004 года.

"На данный момент Украина очень хочет получить от МВФ кредит в размере 5 млрд. долл. Но даже если МВФ и предоставит этот кредит, он не спасет ситуацию. Ибо средств нужно значительно больше, и не кредитов, нужен приток валюты из-за рубежа в виде инвестиций или профицит внешней торговли", - считает он.

Отметим, что бывший советник президента России Владимира Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов также считает, что для избежания дефолта правительство Украины должно добиться нулевого бюджетного дефицита, сокращения налогового бремени минимум на 5% фонда ВВП и общих государственных расходов - минимум на 15% фонда ВВП.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling