Экономика

Гаагский арбитраж включил России "штрафной счетчик"

16 января 2015 18:12

С сегодняшнего дня начинается начисление процентов за несвоевременное исполнение арбитражных решений о выплате РФ $50,1 млрд бывшим акционерам ЮКОСа.

Ранее Россия подала заявление об отмене вынесенных арбитражных решений, но для приостановления исполнения решений должно быть подано специальное ходатайство, пояснили опрошенные ТАСС юристы.

Арбитражные решения по регламенту ЮНСИТРАЛ (Комиссия ООН по праву международной торговли) устанавливают льготный срок выплат - до 15 января 2015 года.

Согласно арбитражным решениям, с 15 января 2015 года на присужденные суммы убытков и арбитражных расходов будут начисляться проценты по ставке доходности десятилетних облигаций Казначейства США с ежегодной капитализацией. Решение арбитров, вынесенное по арбитражному регламенту ЮНСИТРАЛ, вступает в силу немедленно.

Голландский суд может приостановить исполнение решения по ходатайству России, но, насколько мне известно, такое ходатайство не подавалось", - отметил руководитель практики по разрешению споров в московском офисе Baker & McKenzie Владимир Хвалей.

Хвалей отметил, что процентная ставка в отношении непогашенной суммы составит 3,3-3,4%. Таким образом, суммарно штрафные санкции за несвоевременное исполнение выплат по искам может составлять $1,7 млрд в год.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling