Новости

Доисторическая пещера с рисунками откроется для туристов во Франции

18 января 2015 08:46

После трех лет подготовки, в апреле 2015 года состоится открытие точной копии доисторической французской пещеры с настенными изображениями 36,000-летней давности. Рисунки в пещере Шове считаются старейшими и наиболее сохранившимся работами пещерной живописи.

В 2012 году французским правительством было инициировано создание комплекса Ардеш, в состав которого войдет здание воссозданной доисторической пещеры. В соответствии с планом. на территории комплекса должна быть также учебная и выставочная залы, ресторан, магазин, мультимедийный и исследовательский центры.

Решение создать точную копию пещеры с рисунками, а не открыть для широкой общественности доступ к изображениям, которым десятки тысяч лет, основывается на предыдущем опыте. Ведь французские пещеры Ласко, где также хорошо сохранившиеся примеры пещерной живописи, потерпели серьезный ущерб от миллионов посетителей, и как результат были закрыты. На проект создания комплекса Ардеш было выделено 67000000 долларов. Одним из руководителей проекта воссоздания пещерных рисунков был назначен художник Жиль Тоселло.

Воспроизведение оригинальных локаций было сложным процессом, ведь все, даже температура воздуха искусственно созданной пещеры, должно соответствовать оригиналу.

Правительство Франции, Министерство культуры Франции, Европейский Союз и руководство департамента Ардеш надеются, что вновь комплексом в год его открытия заинтересуются 400,000 тыс. посетителей со всего мира. И потом в дальнейшем он будет принимать 300,000 тыс. туристов ежегодно. Это способствовало бы росту инвестиций в инфраструктуру департамента на юге Франции, появление новых гостиниц, ресторанов. И, самое главное, настоящая пещера Шове-Пон-д'Арк, которую в июня 2014 года внесли в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, останется защищенной и невредимой в ближайшие сотни лет.

 Architector.ua.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling