Общество

В связи с усилением интенсивности военных действий на Донбассе ожидается новая волна переселенцев

19 января 2015 19:59

Об этом сообщили "SQ" в волонтерской организации "Станция Харьков". При этом будут приезжать люди как из зоны, контролируемой ЛНР и ДНР, так и из зоны, контролируемой украинскими войсками. В частности, недавно из Счастья (контролируется украинскими войсками) приехала семья, которая пострадала от обстрела.

Волонтеры отмечают, что ситуация с переселенцами изменилась в худшую сторону. Недавно в зоне АТО погиб сотрудник миссии ООН, поэтому эта организация временно прекратила работу по эвакуации людей. В зону АТО затруднен проезд волонтеров, которые ранее доставляли гуманитарную помощь. Сами военные просят ограничить поездки и ездить только в сопровождении конвоя.

Еще одна неприятная новость – железнодорожники отказались выдавать переселенцам бесплатные билеты. "Выезжать из зоны АТО будут уже самые бедные слои населения, у которых не хватило средств выехать летом, когда были массовые передвижения людей. У них может и не оказаться денег на проезд из Харькова в другие регионы страны. Собранных волонтерами средств хватит на проезд двум-трем переселенцам в день, но если людей будет больше, они будут вынуждены остаться в Харькове", - отметили в волонтерской организации.

Как отметила координатор волонтерского проекта "Станция Харьков" Надежда Рындина, правительству нужно, наконец, разработать программу эвакуации людей из пострадавших от военных действий регионов, решить проблему бесплатного проезда в разные регионы страны, а также быть готовыми решить проблему проживания переселенцев в Харьковской области. "У переселенцев ощущается проблема с жильем. Например, молодой человек приехал в Харьков из зоны АТО, сразу же нашел себе работу в одном из коммунальных предприятий, где предоставляется жилье. Оформление идет несколько дней. У парня хватило денег переночевать один день в хостеле, затем он был вынужден жить на вокзале, пока его не устроили в общежитии", - отметила Рындина.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling