Общество

Волонтеры спасают животных из зоны АТО

21 января 2015 17:36

Днепропетровские волонтеры делают два добрых дела одновременно: на передовую - гуманитарку для военных, обратно - брошенных животных, пишет Радио Свобода.

Не возвращаются домой с пустыми руками с передовой, днепропетровские волонтеры, которые собирают и доставляют гуманитарную помощь украинским военным. Они вывозят из зоны боевых действий оставленных без присмотра домашних животных. Семья волонтеров спасла из зоны боевых действий уже почти три десятка кошек и собак и даже одну черепаху, всем им нашли новых хозяев. Разбирают животных по домам обычно такие же неравнодушные люди, волонтеры, помогающие армии.

2-летний серый кот Правосек и 3-месячного беленький котенок Маняша - новое пополнение в семье волонтеры Алены Гаврюшин. Оба они в зоне боевых действий, в Песках, нашли и приютили украинские бойцы, а неравнодушные люди перевезли в Днепропетровск. Запуганы, голодные животные сначала все время ели и не могли насытиться, рассказывает Алена, позже привыкли к новой обстановке, и сейчас их поведение ничем не отличается от поведения обычных домашних животных, уже даже начали перебирать едой.

Кот Правосек (фото предоставлено волонтерами)

Алена говорит: ее новые четвероногие воспитанники были брошены на произвол судьбы хозяевами, когда те бежали из Донбасса. Не приютить бездомных животных женщина, которая уже держит у себя 7 собак, просто не смогла.

«Я взяла их, потому что поняла, что так надо сделать. К сожалению, их никто не хотел брать, ведь кот - уже взрослый, все хотят брать котят. А кошечка уже пошла за ним «прицепом». Животные не виноваты, мы в своих бедах виноваты - и в бедах животных, и в своих собственных. Животные ведь тоже вынуждены нести бремя войны. Поэтому надо кому-то за это нести ответственность, значит, надо им помогать. А как иначе? »- Рассказала Радио Свобода новая хозяйка кошек из зоны АТО.

Днепропетровские волонтеры Елена Тимошенко и ее муж из зоны АТО вывезли в общем почти три десятка оставленных хозяевами кошек и собак и даже одну черепаху, которую украинский боец нашел в брошенном доме. Увозя гуманитарную помощь военным на передовую, супруги возвращаются домой непременно с новым четвероногим. Одна из самых известных животных с АТО - лабрадор Ангелина, которая жила с бойцами на базе в селе Пески и чувствовала приближение артобстрелов - стала членом семьи самих Тимошенко, ее именем они даже назвали и свое волонтерское объединение. Остальные животные, рассказывает Елена, ищут хозяев среди друзей, знакомых, родственников, а то и просто, выкладывая фото в социальных сетях.

«Дети и животные - это те, кто страдает в первую очередь. Они не понимают, почему их мир изменился, почему их бросили. Мы отвозим помощь, а на обратном пути я стараюсь забрать животных. Сейчас это все сложнее делать, ситуация в зоне АТО ухудшилась ... Почему не вывезли домашних животных, я не знаю. Я не осуждаю тех людей, которые бросили этих животных, я их просто не понимаю. Ну вынь ты одеяло, вынь мешок картофеля, кастрюлю, возьми собаку. Это же друг. Но я не осуждаю этих людей, я не знаю, как сложилась их судьба », - отметила Елена Тимошенко.

Сейчас днепропетровские волонтеры ищут новых хозяев нескольким вывезенным из зоны боевых действий собакам. У семьи днепропетровцев устраивают также и животных, которых переселенцы из Донбасса привезли с собой, а потом отказались от них, рассказывает волонтер общественной организации «Верность» Наталья Михайлова.

Собака Буся (фото предоставлено волонтерами)

«Сейчас у нас есть собака, очень большая, красивенная, мы его уже откормили, он готов к тому, чтобы его забрали в семью. Сначала он был несколько напуган, и сейчас он «серьезный товарищ», но никаких признаков агрессии не проявляет. Его люди вывезли оттуда и бросили. С людьми разговаривали наши волонтеры, предлагали помощь - взять на временное содержание, пока те найдут жилье. Но они отказались. Сказали, что не имеют возможности содержать животных. Было еще трое котов, всех пристроили, они все были породистые », - рассказала волонтер.

Между тем украинские бойцы, которые передали в Днепропетровск животных из зоны АТО, не перестают интересоваться их самочувствием. Волонтеры пересылают солдатам фотографии подопечных - уже откормленных, здоровых и в хороших руках.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling