Политика

Бжезинский посоветовал дать Украине "определенные виды оружия"

22 января 2015 07:24

Известный американский политолог, экс-советник президента США Збигнев Бжезинский предлагает Вашингтону сохранить санкции против РФ и "сделать доступными" некоторые виды оборонного оружия для Украины на фоне российской агрессии в Европе.

Об этом он заявил во время слушаний в Комитете Сената США по вопросам вооруженных сил, состоявшихся в среду, передает собственный корреспондент Укринформа.

"В Европе Путин играет с огнем, финансируя и вооружая местных повстанцев, местами даже с прямым вмешательством военной силы, чтобы экономически и политически дестабилизировать Украину и тем самым уничтожить ее европейские стремления. Именно поэтому нынешние санкции, безусловно, должны быть сохранены, а вербальные обязательства России уважать суверенитет Украины – фактически реализованы", - заметил эксперт.

В то же время, по его словам, "НАТО и особенно Соединенные Штаты должны сделать доступными определенные оборонные вооружения для Украины". При этом он подчеркнул, что речь идет не о больших поставках оружия, которые "только увеличат искушение России к эскалации конфликта".

Председательствующий в Комитете сенатор Маккейн, со своей стороны, отметил, что Штаты считают Россию агрессором, который вмешался и аннексировал территорию суверенного европейского государства, – впервые со времен Гитлера и Сталина. Кроме того, он подчеркнул, что агрессивные настроения России направлены также на страны Балтии, Молдову и другие государства.

В среду в Вашингтоне состоялись первые слушания Комитета по вопросам вооруженных сил Сената США в новом составе. Тема заседания касалась глобальных вызовов и стратегии национальной безопасности США.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling