Политика

Почти 80% французов на стороне Украины в войне с Россией

22 января 2015 15:57

Подавляющая часть французов (79%) поддерживает украинцев в войне с Россией, при этом две третьих (64%) считает, что на Донбассе ведется не гражданская война, а именно Россия воюет с Украиной.

Об этом свидетельствуют уникальные результаты опроса, проведенные Французским институтом исследования рынка и мнений (BVA), сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Две трети французов или 64% считают, что конфликт в Украине это российско-украинский конфликт, а не гражданская война (34%). При этом 8 из 10 французов (79%) поддерживают Украину, и только 14% Россию», - говорится в данных исследования.

Для 84% опрошенных французов вполне понятно, что Россия играет активную роль в эскалации конфликта. Две трети (66%) респондентов также считают, что для обеспечения режима прекращения огня нужное разворачивание миротворческих сил ООН.

Специалисты BVA также отмечают, что Украина - это страна, которая далека от забот французов. Лишь 64% опрошенных отметили, что события в Украине интересны и только 11% очень заинтересованы в том, что происходит на востоке Европы. Половина опрошенных отметила, что Украина в первую очередь - это зона интересов России и только для пятой части (19%) - это зона интересов ЕС. Вместе с тем, 35% французов считает, что Евросоюз должен больше влиять на ситуацию в Украине. Менее половины опрошенных (41%) поддерживают вступление Украины в НАТО и только треть (34%) - в ЕС.

Специалисты института провели исследование с 10 по 11 декабря 2014 года.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling