Политика

Боснийское правительство лишилось пророссийского министра из-за Украины

23 января 2015 00:29

Министр внешней торговли Боснии и Герцеговины Борис Tучич в четверг, 22 января, ушел в отставку. Как передает «Немецкая волна», боснийский серб Тучич подал премьер-министру страны Вьекославу Беванда заявление об отставке, не объясняя причины своего решения, сообщило информагентство AFP со ссылкой на секретаря правительства Боснии и Герцеговины Звонимира Кутлесу.

Но лидер пророссийской партии, к которой принадлежит Тучич, сербский националист Милорад Додик заявил, что министр ушел с должности из-за "давления" по продаже оружия Украине "Причиной его отставки является то, что министр не мог дать свое согласие на продажу вооружений и боеприпасов Украине", - заявил Додик журналистам.

"Мы придерживаемся своих принципов и мы против поставок оружия в охваченные войной регионы, в этом случае - в Украину", - добавил политик. Милорад Додик известен своей пророссийской позицией. Многие боснийские сербы являются сторонниками России, отмечает AFP.

Центральное правительство Боснии и Герцеговины, состоящее из представителей трех главных сообществ страны - сербов, хорватов и мусульман, - должно прийти к консенсусу для продажи оружия Украине. Точное количество и тип оружия и боеприпасов, которые Босния готова экспортировать в Украину, на данный момент неизвестны.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling