Политика

Украинская мобилизация и военный ва-банк Путина

25 января 2015 07:07

После активизации боевиков в Донецком аэропорту, Путин написал Порошенко письмо, в котором предложил мир на своих условиях.

Предложения к войне

На отбрасывание украинским Президентом путинского мирного плана, через несколько дней отреагировал главарь "ДНР" Виталий Захарченко. Он публично отказался от выполнения минских договоренностей и объявил о выходе из переговорного процесса.

В письме к Порошенко российский президент предложил сторонам конфликта. А фактически своим силам и ВСУ, отвести тяжелую технику и вооружение от линии столкновений.

На первый взгляд Путин не сказал ничего, что могло противоречить минским договоренностям. Но на время получения Порошенко письма от главы Кремля, приходится рост сил террористов в донецком аэропорту и начало массированного штурма украинских позиций.

При таких условиях отвод украинской артиллерии и тяжелой техники с линии столкновения послужило полной сдачи донецкого аэропорта террористам. Украинский Президент не мог согласиться на такой сценарий.

Однако, игнорирование письма Путина украинской властью позволило создать информационную почву для заявления российского МИД относительно не желания украинской стороны идти мирным путем решения конфликта на Донбассе.

Выглядит, как полнейший цинизм и абсурд, ориентированный исключительно на внутреннего потребителя. Подобный фарс создал благоприятные условия для развертывания Россией активных военных действий.

Заявление лидера "ДНР" Виталия Захарченко относительно выхода из переговорного процесса и отказа выполнять минские договоренности прекрасно иллюстрирует истинные намерения Кремля относительно развития событий на Донбассе в сторону новой активной фазы военного противостояния.

Путин повышает ставки и хочет навязать свой мирный договор. Он предлагает Порошенко те вещи, которые были озвучены еще летом: признать территорию "ДНР" и военные формирования террористов.

По логике Путина, для того, чтобы Порошенко согласился на невыгодный мир, нужно показать всю мощь российской армии и провести несколько наступательных операций, прорвать линию фронта. После этого, Путин начнет настоящий диалог о новом временном мире.

Продвинуть войска, навязать мирный договор, а потом снова по кругу. Такой стратегии придерживается российский президент. Таким образом он пытается, маленькими шагами увеличивать подконтрольные "ДНР" и "ЛНР" территории.

Итак, новая фаза военного конфликта на Донбассе уже началась.

Мобилизация в Украине

Украина имеет мощный козырь в этой войне - человеческий ресурс. Объявленные три волны мобилизации должны его активизировать. Окно возможностей у российского президента - на продвижение в глубину украинской территории, меньше, чем полгода.

После завершения мобилизации численность украинских войск достигнет 300 тысяч воинов. Что равно почти трети российской армии. А расположение украинского войска вдоль линии фронта образует мощную линию обороны от Харькова до Мариуполя. Это, фактически, делает невозможным продвижение российских войск без полномасштабных боевых действий.

Три волны мобилизации имеют целью не укомплектование солдатами боевых подразделений для наступления, а для выстраивания эффективной линии обороны от открытой российской агрессии.

Процесс мобилизации уже начался. У Путина есть два варианта развития событий. Ему нет смысла ждать завершения мобилизации, если Россия готова к агрессии, то она будет наступать в ближайшие дни, пока не состоялось укомплектование Вооруженных сил Украины свежей кровью.

Любая армия, даже если она склеена из множества различных элементов и на армию вообще не похожа, как армия "ДНР"/"ЛНР", она все равно требует движения, иначе ее ждет полная деградация и исчезновение.

Дмитрий Бобрицкий

Телеканал 24

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling