Политика

В "Блоке Порошенко" нашли "плюсы" введения ВП: заткнуть рот СМИ и Интернету

26 января 2015 19:59

Единственный положительный момент, который мы можем получить от военного положения – это цензура на информацию, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от Блока Петра Порошенко Виктор Чумак.

"Тогда мы затыкаем рот истерикам, паникерам, телевидению и радио, Facebook и интернету, а все репортажи будут подвергаться цензуре. Это крайне положительный факт", – сообщил нардеп.

По его мнению, закон о военном положении, который был принят в 2000 году, на сегодняшний день не актуален.

"Закон о военном положении писался в двухтысячном году, когда никто не мог представить себе ситуацию, в которую попадет страна. Он выписывает военное положение как прямую агрессию и прямое объявление войны. Все необходимые элементы для военного положения в этом законе расписаны, но есть ли в них необходимость сейчас? Введение военного положения подразумевает под собой объявление нами войны. Если мы вводим военное положение в двух областях, не называя при этом агрессора и не говоря о том, что мы воюем с Россией, то мы признаем наличие гражданской войны у нас. А российская пропаганда скажет, что мы объявили войну Донецкой и Луганской области", – заявил Чумак.

Нардеп считает, что с объявлением военного положения не стоит торопиться.

"Если же мы назовем Россию прямым агрессором, то по факту мы объявим войну России. И об этом точно так же скажет российская пропаганда. Теоретически мы тогда получаем фронт в Крыму, фронт в Приднестровье и фронт по восточной границе от Мариуполя до Чернигова протяженностью две с половиной тысячи километров. По-моему, это не очень умное решение вопроса. Это решение вопроса не дает ответа на существующую ситуацию", – сказал Чумак.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling