Политика

Российский военный аналитик: у Москвы и главарей ДНР разные цели

26 января 2015 20:52

Российский военный обозреватель и аналитик Павел Фельгенгауэр прокомментировал обстрел Мариуполя, заявив, что таким образом Россия могла хотеть склонить Украину к прямым переговорам с боевиками.

Об этом пишет Новое Время.

Обстрел Мариуполя повлечет за собой серьезные последствия для всех сторон конфликта – как экономические, так и политические, но большого военного наступления, полноценной эскалации пока не просматривается. По-видимому, Россия не готова к этому – ни политически, ни материально.

Поэтому военные действия в данном случае – одна из форм давления на Киев. Россия стремится сменить политику украинских властей, а в идеале сменить и саму власть. Но на то, чтобы взять Мариуполь, или провести масштабное наступление у так называемых «ополченцев» недостаточно сил, а решения о начале массированного российского вторжения с использованием авиации, сейчас явно нет.

Атака на Мариуполь являлась скорее попыткой давления; вряд ли она была продиктована реальным стремлением захватить город. Понятно, что местным вождям ополчения хотелось бы взять Мариуполь, но в Москве, скорее всего, в этом не видят смысла. Обстрелом хотели вызвать панику, и в какой-то мере это удалось. Возможно, пытались протолкнуть в город боевые группы – но не получилось.

Если бы речь шла о большом наступлении Москвы, оно началось бы не только в Донбассе, но и по всему фронту – вплоть до украинско-белорусской границы. Для этого, конечно, пришлось бы использовать массированные авиационные удары на всю глубину украинской территории – вплоть до Карпат. Этот вариант, конечно, теоретически существует, но в настоящее время пока не просматривается.

Поэтому, вероятно, целью обстрелов Мариуполя являлось склонить Киев к прямым переговорам с ДНР и ЛНР. Кроме того, Москва хочет, чтобы нынешняя коалиция была ликвидирована. Как минимум, чтобы из нее убрали «партию войны», которой в Кремле считают Народный фронт, в частности, Яценюка и Турчинова.

При этом нужно различать, что есть московская повестка дня, а есть и то, чего хотят местные главари, и эти вещи могут не совпадать. Кремль хочет смены режима в Киеве, а также фактического переписывания украинской Конституции и гарантий того, что Украина не будет интегрироваться ни в Евросоюз, ни в НАТО, а начнет двигаться назад. По мнению РФ, неудачи на фронте должны были поколебать коалицию в Киеве. Все эти действия, в том числе и намеренное унижение пленных «киборгов» рассчитаны именно на киевскую аудиторию: что там начнутся разборки или «третий Майдан», на который наши постоянно надеются. В то же время они были бы не против, если бы в Киеве к власти пришли радикальные силы.

На деле же обстрел Мариуполя обернулся для Москвы не очень хорошо, и у России сейчас возникли серьезные проблемы с Западом. Отсюда предположение, что уже после обстрела в Москве дали отмашку, чтобы «ополченцы» больше туда не лезли. Теперь представители ДНР заявляют, что Мариуполь они трогать не будут, а будут воевать вокруг Горловки и попытаются ликвидировать выступ в Дебальцево - то есть возьмутся за более ограниченные задачи, которые для «ополченцев» выполнимы. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling