Техно

Археологи предполагают, что нашли могилу Сервантеса

27 января 2015 18:09

Археологи, которые исследуют захоронения в монастыре Ордена Пресвятой Троицы, расположенном в так называемом "литературном квартале" старой части Мадрида, сообщили о поразительной находке. Они обнаружили гроб с инициалами М. С. Хотя ученые и предостерегают от слишком поспешных выводов, но вполне возможно, что в этом гробу был захоронен автор великого романа "Дон Кихот" Мигель де Сервантес Сааведра. "Пока мы не исследовали останки, - подчеркнул патологоанатом Франциско Этксеберриа, - мы не можем подтвердить, что речь идет о Сервантесе".

Около 400 лет могила писателя считалась утерянной. В монастыре с тех пор захоронили сотни умерших - как правило, неимущих испанцев, каким был в конце жизни и сам Сервантес. Кроме того, монастырь много раз перестраивался. Тем не менее, находка считается многообещающей.

К сожалению, как сообщает информационное агентство dpa, ученые не могут произвести генетический анализ останков: живые потомки автора "Дон Кихота" неизвестны. Но антропологи и специалисты по судебной медицине будут искать возможные следы ран, которые Сервантес - тогда солдат морской пехоты - получил во время битвы при Лепанто в 1571 году. Известно, что он получил три огнестрельных ранения: два в грудь и одно в предплечье. Последнее ранение оказалось столь серьезным, что левая рука писателя осталась неподвижной.

DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling