Политика

Эксперт назвал главный недостаток люстрации в Украине

28 января 2015 12:17

Люстрация в Украине проходит слишком долго. Об этом сообщил политолог Александр Палий в комментарии порталу «Главное».

«Главный недостаток люстрации – это ее слишком большая длительность. Этот процесс идет в Украине долго. Человек, который знает, что попадет под люстрацию. Работает неэффективно и заваливает работу. Потенциально такие чиновники могут нанести вред государству», - сказал Палий.

Эксперт отметил, что люстрация коснулась далеко не всех людей, участвующих в коррупционных схемах.

«Нам бы стоило поспрашивать у судей, откуда у них появилось то или иное имущество, как разбогатели их родственники и т.д. Если ответов нет, судья должен понести ответственность. Таким образом, судебная система очистилась бы. Кроме того, люстрация достаточно глупо применилась к представителям армии. Только вчера парламент признал нелепость этой ситуации. А на самом деле еще в законопроекте стоило предусмотреть, что  президент может освобождать от люстрации», - считает он.

Также необходимо было предусмотреть механизм освобождения от люстрации благодаря добровольному служению в Национальной гвардии либо передачи части имущества для нужд армии, считает он.

«Пока особых достижений в процессе люстрации я не вижу. Было много информационного шума вокруг этого, но качество самого законопроекта оставляет желать лучшего. Такие законы пишут те, кто получает гранты, и часто это делается ради пиара. К сожалению, это наша законотворческая традиция. Качество самих законов необходимо в Украине улучшать», - советует политолог.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling