Общество

Завтра в Мариуполе снова попытаются признать Россию агрессором

29 января 2015 23:21

Завтра в Мариуполе созовут еще одну внеочередную сессию горсовета, на которой во второй раз проголосуют за признание Российской Федерации страной-агрессором в отношении Украины, а ДНР и ЛНР - террористическими организациями. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей, - передают «ЛигаНовости».

Причиной такого решения стали многочисленные протесты мариупольской общественности, местных волонтеров и депутатов горсовета в отношении некорректной, по их мнению, формулировки решения сессии горсовета, прошедшей два дня назад 27 января. По их словам, из формулировки исчезли упоминания России, ДНР и ЛНР, а остались лишь "агрессия и обстрел мирных жителей" и "информация о решениях, принятых Верховной Радой Украины", которые "приняли к сведению". Аналогичной коррекции подверглись сообщения на сайте городского совета.

В связи с этим ряд общественных организаций, в частности, "Мариупольская дружина", обратились в прокуратуру города, МВД, СБУ с требованием расследовать инцидент, и привлечь к уголовной ответственности виновных. В частности, секретаря Мариупольского горсовета Андрея Федая. Активист Ярослав Кравченко сегодня на упомянутой пресс-конференции руководства города, которая превратилась в импровизированный митинг общественников, зачитал это обращение.

Хотлубей признал, что в формулировке решения сессии "мы не расшифровали решение ВР", поскольку на тот момент не было на руках документов и решение принималось "с голоса". Мэр также озвучил и призвал принять на сессии, и в субботу на митинге в пострадавшем микрорайоне "Восточный", обращение от громады Мариуполя к международным организациям, которое фактически было скопировано со страницы stop-russia.org, на которой горожане собирают подписи в поддержку Мариуполя, Украины и признания РФ страной-агрессором, а ДНР и ЛНР - террористическими организациями.

Секретарь горсовета Андрей Федай заявил, что действовал согласно протоколу сессии, но лично поддерживает решение Верховной Рады и считает правительство РФ и лично Владимира Путина агрессорами, но не всю Россию, где есть много граждан, поддерживающих Украину.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling