Экономика

Китай предлагает убрать доллар и придумать не «принадлежащую» какой-либо стране валюту

24 марта 2009 12:17

Китай призывает к созданию новой валюты для постепенного замещения доллара США в качестве одного их мировых стандартов. Попытки пересмотра мировой финансовой системы отражают растущее недовольство развивающихся стран ролью США в мировой экономике, сообщает Дело со ссылкой на материалы The Wall Street Journal.

Необычное предложение, сделанное главой китайского центробанка Zhou Xiaochuan, является частью все более агрессивного подхода страны к формированию глобальной стратегии выхода из финансового кризиса. Китай поддерживают и другие страны - например, Россия, которая ясно дала понять, что хочет нового мирового порядка, при котором США и другие богатые нации будут иметь меньшее влияние, нежели сегодня.

Власти Китая обеспокоены финансовой зависимостью от США, ведь в американские государственные ценные бумаги страна вложила немало денег. И теперь состояние стабилизационного фонда Китая зависит от колебаний курса доллара и изменений в экономической политике США.

Глава китайского центробанка считает, что из-за концентрирования многими странами своих денежных ресурсов в этих валютах, финансовая система становится менее стабильной. Переход на резервную валюту, не «принадлежащую» какой-либо стране, снимет эти проблемы, считает финансист.

Предложение Китая не уникально. Ранее Россия предложила Международному валютному фонду выпустить собственную валюту.

Впрочем, из-за технических и политических трудностей воплотить замысел Китая в жизнь в краткосрочном периоде невозможно, пусть и при поддержке других стран. Ведь долларовые резервы центробанков по всему миру просто огромны. Поэтому дебаты продолжаются.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling