Политика

Очевидец: на оккупированных территориях морги переполнены, трупы обезображены (видео)

1 февраля 2015 07:57

Она видела то, чего не могут видеть украинские журналисты, работала на территориях так называемых "ЛНР" и "ДНР". О жизни под обстрелами, о парадоксах современного Донецка в эксклюзивном интервью для Телеканала новостей "24" рассказала журналист Шахида Якуб.

Люди на оккупированной территории остались никому не нужными, говорит журналистка, они — разменная монета в этой войне.

"Люди живут под постоянными обстрелами, без газа, электричества. Особенно большая проблема с нехваткой воды. Я не знаю, как они выживают. А люди уже практически не реагируют на те обстрелы. В магазины подвозят только пиво", — рассказала Якуб.

Еще одна проблема, по словам журналистки, что Украина не проводит эвакуации людей, которые сейчас живут на линии огня.

Якуб рассказывает, что на оккупированных территориях действует комендантский час, и получается, что какой-то порядок есть.

"Очень много жалоб, что люди исчезают прямо с улиц. Я разговаривала с женщиной, у которой больше месяца назад сын вышел на улицу и пропал. В моргах очень много трупов, многие из них очень обезображены и узнать их нельзя", — вспоминает журналист.

Она также вспоминает, по дороге в Луганск увидели очень много бронетехники — "Смерчи", "Буратино", гранатометы и т.д., все это направлялось в сторону Песков, Дебальцева.

Местное население продолжают зомбировать по местному ТВ.

"Ежедневно на брифинге так называемое "Минобороны" отчитывается, что Дебальцево берут в кольцо, Дебальцево будет еще одним Иловайском. Все люди, с которыми я разговаривала в оккупации, верят, что их обстреливает украинская армия. Не все благодарны "ДНР", но они все говорят — украинцы нас обстреливают", — говорит журналистка.

Она убеждает, когда война закончится, перед Украиной будет стоять еще одна большая проблема — завоевать доверие местного населения.

 

Телеканал 24


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling