Политика

Порошенко призвал к перемирию на Донбассе. Олланд и Меркель тоже "за"

2 февраля 2015 08:04

Президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко призвали к немедленному прекращению огня на востоке Украины.

Между тремя лидерами состоялась беседа по телефону, в ходе которой они выразили сожаление в связи со срывом переговоров в Минске в субботу, говорится в заявлении Елисейского дворца.

В сообщении Администрации украинского президента говорится:

"Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд настаивают на безусловном и немедленном прекращении огня, поскольку продолжается эскалация конфликта и растет число жертв среди гражданского населения.

Собеседники выступают за возвращение ко всем без исключения пунктам Минских договоренностей, ведь только они являются основой для мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Также было согласовано, что не может быть никаких предварительных условий для проведения заседания Трехсторонней контактной группы.

Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд выразили разочарование по поводу того, что Трехсторонняя контактная группа не добилась прогресса на последнем заседании в Минске. Президент Порошенко отметил необходимость официальной реакции со стороны России, как стороны Минских договоренностей, на срыв работы Трехсторонней контактной группы.

Президенты Украины и Франции, а также Канцлер Германии договорились продолжить тесную координацию дальнейших шагов по мирному урегулированию ситуации на Донбассе".

Напомним, в субботу провалилась попытка продолжить мирные переговоры по украинскому кризису в рамках трехсторонней контактной группы в Минске.

ОБСЕ выпустила заявление, в котором обвинила в срыве переговоров представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling