Общество

США всерьез задумались над летальным оружием для Украины

2 февраля 2015 12:42

США всерьез рассматривают возможность поставок летального вооружения Украине.

Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на The New York Times.

"Президент США еще не принял решения о поставках такой летальной помощи. Однако после серии серьезных ударов, которым украинские силы подверглись в последние недели, администрация Обамы по-новому взглянула на вопрос предоставления военной помощи", - пишет газета.

Вопрос о поставках оборонительного вооружения в Украину был вновь поднят в Белом доме из-за того, что экономические санкции не привели к изменению политики Москвы на Украине. "Хотя мы по-прежнему привержены разрешению кризиса дипломатическими способами, мы изучаем и другие варианты, которые создадут условия для урегулирования кризиса путем переговоров", - сказала официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Бернадетт Михэн.

Отмечается, что главнокомандующий вооруженными силами США и НАТО в Европе генерал Филип Бридлав склоняется к оказанию летальной военной помощи Украине, и его в этом поддерживают многие представители администрации Барака Обамы и Пентагона.

В частности, начальник генштаба вооруженных сил США генерал Мартин Демпси и вице-председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирала Джеймс Виннфелд считают, что вопрос поставок оборонительных вооружений должен быть пересмотрен.

"Комплексный подход является оправданным, и мы согласны, что оборонительная техника и оружие должно быть частью этой дискуссии", - цитирует издание слова представителя Пентагона.

Помощник президента по национальной безопасности Сюзан Райс ранее выступала против поставок оружия в Украину, но теперь, по словам источников издания, готова пересмотреть свою позицию по этому вопросу. К переговорам на эту тему открыт и госсекретарь США Джон Керри, который 5 февраля прибудет с визитом в Киев.

Издание напоминает, что в данный момент США оказывают украинской армии исключительно нелетальную помощь: бронежилеты, приборы ночного видения, средства связи, инженерное оборудование и медикаменты.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling