Политика

Как Путин совсем потерял берега. Расследование The Financial Times

3 февраля 2015 20:39

Отношения России и Запада из-за присоединения Крыма и войны на востоке Украины сильно охладились. Раньше Запад рассматривал Россию как стратегического партнера, который вскоре «встанет на европейский путь»; теперь же ситуация изменилась принципиально. Газета The Financial Times изучила, как строились дипломатические отношения между Россией и Западом в последнее время.

В ноябре 2014 года на саммите в Брисбене канцлер Германии Ангела Меркель предприняла последнюю попытку понять, чего же хочет Владимир Путин. В надежде вывести российского президента на откровенный разговор она отослала своих советников и решила встретиться с ним один на один. Ее надежды не оправдались.

Путин привычно раскритиковал Запад за вмешательство во внутренние дела Ливии, Афганистана и Ирака, а когда Меркель повернула разговор в сторону Украины, президент России предложил сценарий выхода из кризиса, который поразил немецкого канцлера. Путин посоветовал украинским властям действовать так же, как он поступил с Чечней — «залить» Донецкую и Луганскую народные республики деньгами и предоставить им автономность. По словам одного из источников газеты, Меркель пыталась узнать, что Путин собирается делать дальше, но тот не смог ответить, поскольку «сам этого не знает».

Переговоры в Брисбене разочаровали Ангелу Меркель. После того разговора с Путиным она позволила себе выступить более резко, чем прежде. Канцлер Германии заявила, что Россия угрожает не только Украине, но также Грузии и Балканам.

Меркель оказалась главным переговорщиком с Путиным по украинскому кризису. В США признают, что лучше человека для разговоров с российским президентом не найти. Барак Обама на эту роль не подошел, отмечает FT. Как заявил один из дипломатов, американский президент ищет взаимовыгодных отношений, тогда как глава России считает политику «игрой с нулевой суммой» — кто кого одолеет.

Меркель к такой стратегии привыкла. Она знает «уловки Путина» — вроде той истории, когда на встречу канцлера с российским президентом вбежала лабрадор Кони, хотя всем известно, что Ангела Меркель боится собак. При этом в дипломатических кругах считалось, что президента РФ и канцлера Германии связывают «особые отношения». Однако после переговоров в Брисбене близкий к Кремлю источник поспешил развеять это утверждение, заявив, что Меркель и Путин всегда «терпеть друг друга не могли».

Ангела Меркель провела с Владимиром Путиным более 40 телефонных разговоров. К каждому она тщательно готовилась, изучая карты — вплоть до расположения блокпостов. Меркель эти разговоры были нужны не только для того, чтобы попытаться повлиять на Путина, но и для того, чтобы объяснить ему, как его действия будут расценены на Западе. По мнению дипломатов, российский президент окружен людьми, способными только поддакивать ему.

Как пишет The Financial Times, Меркель привыкла видеть в Путине партнера, с которым можно иметь дело. Но украинский кризис все изменил: она поняла, что президент России открыто лжет ей — например, о том, что российские войска не участвовали в присоединении Крыма. На публике Ангела Меркель никогда не говорила, что Путин лжет, но делилась этим с другими мировыми лидерами.

Европе и США было трудно добиться согласия в вопросе санкций против российских госкомпаний и отдельных чиновников и людей, близких к Владимиру Путину. Сначала Европа ввела более мягкие санкции, чем США. Но европейскую политику предопределило крушение пассажирского «Боинга», сбитого над контролируемой сепаратистами территорией.

«Боинг» разбился 17 июля, в день рождения Меркель. О трагедии она узнала, когда собирались гости. По словам человека, присутствующего на вечеринке, Меркель была шокирована. Обама услышал о крушении от Путина. Тот сообщил ему об этом во время телефонного разговора о санкциях. Спустя два дня Ангела Меркель позвонила Путину и потребовала «повлиять на сепаратистов», чтобы те допустили следователей на место крушения и прекратили мародерство. Когда Путин заявил, что не может этого сделать, она пригрозила ему экономическими санкциями. В результате санкции были ужесточены.

По словам одного из дипломатов, на Западе думали, что Путин воспользуется ситуацией с крушением «Боинга», чтобы выйти из конфликта и сохранить лицо. «Люди думали — может, Москва увидит, что ситуация выходит из-под контроля, и отзовет оттуда [с востока Украины] вооружение», — заявил изданию один из европейских министров иностранных дел. Поэтому для Запада стало большим сюрпризом, заявил источник FT, что Москва не отступила, а «продолжила вооружать сепаратистов».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling