Політика

В Генштабе Чехии распознали намерения Кремля

4 Лютого 2015 10:58

"Россия хочет использовать недавно начавшееся наступление сепаратистов в Украине для восстановления влияния в Европе и мире и создания буферной зоны на границе", - заявил глава генштаба Чехии, избранный новым председателем военного комитета НАТО, сообщает Bloomberg.

Генерал Петр Павел считает, что Россия рассматривает Украину как ключевой элемент в восстановлении своего статуса. Тем не менее, руководство в Москве хочет избежать прямой конфронтации с бывшими противниками - столкновения, которое может быть для России "самоубийственным", сказал Павел.

"В пересмотренной военной доктрине, опубликованной в декабре, Россия назвала попытки свергнуть правительства соседних стран серьезной угрозой, как и наращивание сил НАТО возле ее границ", - говорится в статье.

"Настало время задуматься над новой реальностью, новой военной доктриной России, и показать, что НАТО также готово защищать свои границы", - заявил Павел.

"Несмотря на это, НАТО не может полностью закрыть двери для России перед лицом общих угроз, - отметил он, добавив, что НАТО в какой-то мере не удалось разъяснить России, что оно в принципе не считает ее противником".

ЛIГАБiзнесIнформ

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling