Новини

Большинство россиян не одобряют военное вмешательство в конфликт на территории Украины

4 Лютого 2015 12:27

Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, обнародованного в среду. 

По данным ВЦИОМ, две трети россиян (65%) уверены – Россия заинтересована в "замораживании" вооруженного конфликта на Донбассе, пусть и ценой уступок и финансовых потерь. Только 17% участников опроса полагают, что РФ стоит на позиции "война до победного конца" (среди сторонников непарламентских партий – 29%).

При этом 67% опрошенных считают нецелесообразным вводить российские войска для прекращения боевых действий в Украине. С этим в равной мере согласна молодежь (68% от 18 до 24 лет) и пожилые люди (68%), москвичи, петербуржцы (63%) и жители малых городов (64%). Обратного мнения придерживаются 20% респондентов.

Данные ВЦИОМ показывают, что позиция россиян насчет так называемых "ДНР" и "ЛНР" довольно спорная. Если 29% считают необходимым признать их как независимые государства, то 28% полагают, что РФ в сложившихся обстоятельствах следует соблюдать нейтралитет. 

За принятие их в состав РФ выступают 16% опрошенных. Помочь "ДНР" и "ЛНР" расширить автономию, оставаясь в составе Украины, предлагают 12%. По-прежнему невелика доля тех, кто высказывается за восстановление контроля над данными территориями со стороны киевских властей – лишь 2% полагают, что российская сторона должна этому способствовать.

Большинство россиян (75%) высказываются за продолжение оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса, несмотря на необходимость выделения на это средств из федерального бюджета. "Против" выступают 15%, отмечается в пресс-релизе.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 24-25 января 2015 года Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Украинская правда


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling