Новини

Харпер Ли выпустит продолжение романа "Убить пересмешника"

4 Лютого 2015 17:55

Американская писательница Харпер Ли, автор одного из культовых романов XX века "Убить пересмешника", спустя 50 лет после его выхода издаст роман, начатый еще раньше.

Новый роман Ли, названный словами из библейской Книги пророка Исайи "Пойди, поставь сторожа" (Go Set a Watchman) поступит в продажу 14 июля.304-страничное издание выйдет тиражом 2 млн.

Книга была закончена в 1950-е годы, однако по настоянию редактора Ли не стала ее публиковать. Редактор посоветовал Ли сначала выпустить книгу, в которой главная героиня Джин Луиза Финч по прозвищу Глазастик - еще ребенок.

Ли считала, что рукопись ее первого романа была утеряна. Она была найдена прошлой осенью в том же конверте, что и отпечатанный текст "Убить пересмешника".

В 1950-е годы редактор Харпер Ли убедил ее написать роман из сцен возвращения к прошлому в "Пойди, поставь сторожа", и именно так появился на свет "Убить пересмешника".

Роман "Убить пересмешника" знаменит своим юмором и теплотой, несмотря на обсуждение таких серьезных вещей, как изнасилование и расовое неравенство. Отец рассказчика, Аттикус Финч, стал образцом морали для многих читателей, а также примером честного адвоката, - при этом, как отмечает критик Э. Кузьмина, "урок высокого гражданского и человеческого мужества, который дает нам Харпер Ли, тем весомее, что Аттикус - в общем обычный, незаметный человек; что показан он через восприятие ребят, горячо переживающих все его поступки; что и сами ребята у нас на глазах приобретают что-то важное"

В результате опроса 2000 человек, проводившегося интернет-магазином Play.com в 2008 г., роман был назван "лучшей книгой всех времен". Роман занял шестую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC 2003 года. 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling