Політика

Российские аналитики признали прорыв в политике США относительно Украины

4 Лютого 2015 15:32

Последние публикации в американской прессе и доклад, подготовленный влиятельными экспертами,  относительно необходимости смены политики США в вопросе Украины свидетельствует о прорыве американской политики относительно Украины, считают российский политолог, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Московского Центра Карнеги Лилия Шевцова и бывший советник президента РФ, экономист Андрей Илларионов

"Вашингтон вышел из анабиоза. Это же нужно было так их довести!", - прокомментировала Швецова  доклад "Как сохранить независимость Украины и сопротивляться российской агрессии: Что США и НАТО должны делать", подготовленный четырьмя ведущими американскими институтами (the Atlantic Council, the Brookings Institution, the Center for a New American Security and the Chicago Council on Global Affairs) "The Ukraine Crisis: Withstand and Deter Russian Aggression";

Она назвала доклад прорывом в вашингтонском мышлении.

"Все - начинается новая страница. И речь идет о новой странице как в мышлении республиканцев, так и демократов. И те, и другие требуют прямой военной поддержки Украины. Что это означает, думаю, ясно", - отмечает Шевцова в своем Facebook.

Андрей Илларионов также считает изменения лексикона официальных лиц США и экспертного сообщества "драматическим изменением политического климата в Вашингтоне".

"Не припоминаю, чтобы авторами какого-либо здешнего доклада оказывалась бы когорта таких влиятельных и вхожих в действующую администрацию лиц: бывший зам госсекретаря США, два бывших замминистра обороны США, бывший коммандующий войсками НАТО в Европе, бывший замкомандующего войсками НАТО в Европе, бывший посол США в НАТО, два бывших посла США в Украине", - отметил Илларионов.

Илларионов привел основные тезисы доклада:

" - То, с чем мы имеем дело в Украине, это настоящая война, ведущаяся Россией.

- Это в самом прямом смысле война.

- Это интервенция, осуществляемая российскими вооруженными силами.

- Это в самом прямом смысле оккупация. Причем не только Крыма.

- Это в самом прямом смысле аннексия территории. Причем не только территории Крыма.

- Это главная угроза миру в Европе.

- Миру в Евразии.

- И, следовательно, интересам США.

- И, следовательно, шансам на мирное сосуществование в XXI столетии".

Главные рекомендации доклада:

- немедленное предоставление Украине военной помощи (оборонным оружием летального характера);

- рекомендуемый размер предоставляемой помощи – 3 млрд дол (по 1 млрд дол в 2015, 2016, 2017 годах);

- краткосрочная цель военной помощи – остановка российской агрессии против Украины;

- среднесрочная цель военной помощи – вывод российских войск со всей континентальной части Украины;

- конечная цель – восстановление суверенитета Украины над всей ее территорией в международно признанных границах.

"Нынешние санкции Запада чрезвычайно важны, и они должны быть продолжены, но их одних – недостаточно. Запад должен поддержать обороноспособность Украины, тем самым повысив для России как риск, так и цену любого нового возможного наступления", - отмечается в заключительном резюме самого доклада.

Помощь Украине в отражении агрессии и защите своих границ никак не противоречит поискам мирного, политического, решения конфликта. Более того, она является необходимым условием достижения такого решения, считают американские аналитики.

По их мнению, российский успех может оказаться фатальным для стабильности украинского государства, что, в свою очередь, поощрит Кремль в его дальнейших посягательствах на систему безопасности в Европе.

Это может даже подтолкнуть президента Путина к тому, чтобы на деле начать осуществлять свою доктрину защиты интересов этнических русских и русскоговорящего населения путем территориальных захватов в сопредельных странах, включая страны Балтии, и тем самым предъявляя прямой вызов НАТО, отмечают аналитики США

"Как видно, авторы доклада выступают за мирное решение проблемы, полагая в то же время, что наличие военной помощи Украине существенно облегчает достижение этой цели. Иными словами, переговоры с бандитом – это неплохо. Однако наличие исправного и точно стреляющего кольта существенно облегчает их проведение и достижение мирного соглашения", - прокомментировал доклад Андрей Илларионов. 

Американское издание New York Times сообщило, что США рассматривают возможность передать оружие Украине. При этом в Вашингтоне свою точку зрения на такие шаги изменили даже те, кто ранее выступал против военной помощи Киеву. В это же время, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель вновь отказалась поставлять оружие Украине.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер даже заявил, что убеждал американцев отказаться от поставок в Украину вооружений так как, по его мнению, это только увеличит количество смертей.

ZN.UA
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling