Економіка

Apple потратит рекордную сумму на создание дата-центра

4 Лютого 2015 20:05

Компания Apple собирается потратить 2 миллиарда долларов на создание нового высокотехнологичного дата-центра. Эта инвестиция станет крупнейшей за всю историю компании, передает Reuters.

За счет этих денег производитель iPhone и iPad переоборудует разорившуюся фабрику для производства сапфирового стекла в Аризоне в самый продвинутый дата-центр в мире. "Данный проект — это крупнейшая инвестиция изо всех, что мы когда-либо делали", — отметил представитель Apple. Инвестиции рассчитаны на 10 лет, а срок службы дата-центра определен в 30 лет. Он будет отвечать за передачу данных всех сервисов Apple, включая iTunes, iCloud и Siri.

В дата-центр потребуется свыше 650 работников, которые будут обеспечивать его функционирование. При этом, в отличие от других дата-центров, проект Apple окажется самым экологичным в мире - практически всю свою энергию он будет черпать от мощной системы солнечных батарей.

Напомним, ранее Apple планировала построить в Аризоне крупнейшую фабрику по производству сапфирового стекла. Однако компания GT Advanced Technologies, которая вызвалась реализовывать проект и заключила с Apple многолетний контракт на поставку сапфира, в итоге не справилась с организацией производства и подала заявление о банкротстве.

Для сравнения, 2 миллиарда долларов — примерно столько же, сколько составляет годовой бюджет Молдавии, существенно больше, чем годовой бюджет Монголии, примерно в два раза больше, чем бюджет Таджикистана.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling