Новини

Россияне не хотят, чтобы путинские "бантустаны" на Донбассе стали частью "великой" России

4 Лютого 2015 16:09

Только 16% россиян считают, что "республики" боевиков, созданные на Востоке Украины, нужно принять в состав РФ, свидетельствует январский опрос ВЦИОМ (Всероссийского центра изучения общественного мнения).

Социологи отмечают, что в общем позиции россиян в отношении того, какую позицию следует занять России в отношении к "Донецкой" и "Луганской народным республикам" разделились. 29% считают необходимым признать их как независимые государства, 28% полагают, что в сложившихся обстоятельствах следует соблюдать нейтралитет. Только 16% считают, что их нужно принять в состав РФ. Помочь ДНР и ЛНР расширить автономию, оставаясь в составе Украины, предлагают 12%. И только 2% полагают, что Россия должна поспособствовать восстановлению украинской власти на этих территориях.

Две трети жителей России (65%) уверены, что их страна заинтересована в "замораживании" вооруженного конфликта на Востоке Украины, пусть и ценой уступок и финансовых потерь.

При этом 17% участников опроса полагают, что Россия стоит на позиции "война до победного конца". 67% россиян считают нецелесообразным вводить российские войска для прекращения боевых действий в соседней стране. Обратного мнения придерживаются 20% респонеднтов.

70% россиян верят, что Кремль осуществляет поддержку ДНР и ЛНР в интересах большинства граждан: всего общества (36%) или, по крайней мере, большей его части (34%). О том, что эти действия выгодны некоему меньшинству или узкой группе лиц говорят немногие (11% и 5%, соответственно).

Большинство россиян (75%) высказываются за продолжение оказания "гуманитарной помощи" жителям юго-восточной Украины, несмотря на необходимость выделения на это средств из федерального бюджета, против выступают 15%.

Недавний опрос ВЦИОМ показал, что более половины опрошенных россиян считают конфликт на востоке Украины гражданской войной, произошедшей "из-за захвата власти хунтой".

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 24-25 января 2015 г. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Зеркало недели.Украина


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling