Економіка

Die Presse: Россияне штурмуют Польшу ради шопинга

4 Лютого 2015 20:44

Жители Калининградской области все чаще ездят в приграничные с российским эксклавом польские города за покупками, однако, несмотря на наплыв "шопинг-туристов", в регионе нарастают русофобские настроения, пишет австрийское издание Die Presse.

Так, по данным статистики за 2014 год более 6 млн россиян посетили Поморское воеводство, граничащее с российским Калининградом. Не снизился поток туристов и в первый месяц нового года. "В целом, это очень неплохой показатель для региона с населением всего около миллиона человек", - пишет Die Presse, напоминая о том, что благодаря принятой в 2012 году директиве ЕС жители Калининградской области могут ездить в приграничные районы Польши без визы. Причина столь массового наплыва российских туристов, как говорится далее, заключается в том, что в соседней Польше большая часть продуктов за исключением алкоголя, сигарет и бензина дешевле, чем в России и тем более в Калининградской области, в которой цены еще выше из-за транспортных расходов. В городах вроде 40-тысячного курортного Сопота, к примеру, магазины и гостиницы уже давно завлекают россиян рекламой на русском языке, торговые центры из Гданьска вроде Galeria Baltycka или Matarnia распространяют рекламу в самом Калининграде, а русскоязычные гиды водят туристов из России не по памятным местам польского антикоммунистического движения "Солидарность", а по гипермаркетам и магазинам вроде Ikea. Всего, по данным местных торговых розничных сетей, на долю россиян в 2014 году пришлась десятая часть от суммарной выручки.

Тем не менее, многие в Польше, как добавляет издание, открыто выражают недовольство наплывом россиян. Владелец ресторана Piaskownica на набережной Сопота Ян Херманович, например, повесил на двери своего заведения табличку с надписью: "Мы не обслуживаем русских!" - и вывесил во дворе ресторана рядом с польским еще и украинский флаг. "Да, я настроен антироссийски и не скрываю этого", - говорит ресторатор, бывший политзаключенным в просоветской социалистической Польше, и с радостью продолжает рассказывать о том, что в соседней Гдыне так же поступили еще несколько заведений.

Россияне, по словам экс-диссидента, представляют собой "проблему", которую необходимо "решить путем возвращения визового режима". "Вот уже более 20 лет россияне ездят в Польшу и другие западные страны, но это так и не привело к демократизации России, - сожалеет Херманович. - Варваров и тех, кто применяет насилие по отношению к правам человека, необходимо изолировать".


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling