Криминал

Супруги-наркоманы, пытавшиеся продать новорожденную дочку, приговорены к 8 годам лишения свободы каждый

21 февраля 2008 10:51

В августе прошлого года сотрудники харьковской милиции задержали преступную парочку в момент передачи покупателям тихо сопевшего свертка с новорожденным младенцем и получения тугой пачки "зеленых". В автомобиле, где свершалась сделка, пишут «Факты», нашлась и расписка следующего содержания: "Я, Елена Тесленко (имя изменено), продаю своего ребенка за 14 тысяч долларов и обязуюсь никаких претензий к покупателям больше не иметь". Там же стояла подпись супруга.

Расследование уголовного дела, возбужденного по статье Уголовного кодекса Украины "Торговля людьми" (предусматривает от восьми до 12 лет лишения свободы), продолжалось недолго. Выяснилось, что 29-летняя Елена, безуспешно лечившаяся от наркомании, уже была лишена родительских прав на первого ребенка. Отправляясь в "поход" по притонам, женщина к утру начисто забывала, где оставила двухлетнюю дочь. Девочку приходилось искать с милицией. В конце концов воспитание малышки было возложено на бабушку. "Нечаянно" забеременев во второй раз и пропустив все сроки для аборта, Елена твердо решила оставить младенца в роддоме. Однако нашлась подружка, посоветовавшая поступить по-другому: подыскать покупателя на "ценный" товар. Муж Елены, который моложе ее на два года, был не против такого варианта. Вскоре парочку "продавцов" познакомили с потенциальными усыновителями.

31 июля в Харьковском клиническом роддоме посредством кесарева сечения Елена родила здоровенькую девочку весом 2 килограмма 400 граммов. Купля-продажа должна была состояться сразу после выписки роженицы из роддома. Однако события приняли неожиданный для Тесленко поворот: за день до предполагаемой сделки "клиенты" передумали покупать ребенка и... обратились с заявлением в милицию. Почему передумали? По их словам, просто взяли и передумали. Зачем пошли в милицию? Они объяснили, что побоялись, что, не получив денег, горе-мамаша сбудет младенца кому попало либо, еще хуже, распродаст его на органы.

Правоохранители тут же разработали план операции по захвату торговцев живым товаром "на горячем". Покупатели получили в милиции меченые доллары и, как и было условлено, встретили Елену возле роддома. Добросовестно взяли с Тесленко расписку о получении денег, приняли сверток с новорожденной и... распахнули дверцы автомобиля для подоспевших сотрудников УБОПа.

Октябрьский районный суд Харькова приговорил Елену Тесленко и ее мужа, каждого, к восьми годам заключения. Судья, учитывая их раскаяние и признание своей вины, избрал минимальный срок, предусмотренный статьей Уголовного кодекса. Участь семимесячной Любочки, находящейся сейчас в Доме малютки, пока остается нерешенной. Когда решение суда вступит в законную силу, ее маму и папу, скорее всего, лишат родительских прав. Тогда Любу кто-нибудь удочерит. Бесплатно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling