Економіка

Хлеб может подорожать до 10 гривен, - Минагропрод

4 Лютого 2015 21:29

Первый заместитель министра аграрной политики Украины Ярослав Краснопольский сообщил, что из-за девальвации нацвалюты в мае может вырасти стоимость продовольственный пшеницы, а это в свою очередь может привести к росту цены на хлеб до 10 гривен. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

«В мае прошлого года цена на продовольственную пшеницу составляла 2500 грн/т. Учитывая двукратную девальвацию национальной валюты, прогнозируемая цена на май 2015 года – 4500-5000 грн/т, следовательно, цена муки будет достигать от 6 до 8 тысяч гривен за тонну. В результате, максимальная конечная цена на хлеб – 9-10 гривень», – сказал Краснопольский.

По мнению чиновника, такая цена может привести к негативным социальным последствиям.

Также он назвал еще ряд рисков, которые могут привести к росту цены, а именно, состояние озимых (около 16% – слабых и сжиженных посевов), военные действия, подорожание материально-технических ресурсов.

Потенциальным фактором риска также является возможная ревизия налоговых льгот и введение специальной пошлины на импортные ресурсы для обеспечения торгового баланса.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling